российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК решил проблему рудообеспечения

ММК решил проблему рудообеспечения. Вслед за Соколовско-Сарбайским отгрузку руды на комбинат возобновил Лебединский ГОК, сообщают «Ведомости».

Напомним, ММК попал в сырьевую блокаду в мае. Поставки руды на комбинат поочередно прекратили Соколовско-Сарбайское ГПО (ССГПО, Казахстан), Михайловский и Лебединский ГОКи, обеспечивавшие 90% потребностей ММК в руде. Стороны не сошлись в цене контрактов на II квартал. Способствовало углублению конфликта и желание совладельцев Михайловского ГОКа Алишера Усманова и Василия Анисимова подтолкнуть Магнитку к слиянию.

ММК начал поиск новых поставщиков. Были достигнуты договоренности с «Карельским окатышем», Коршуновским ГОК и Полтавским ГОК. В результате ССГПО несколько месяцев работало «на склад» и в августе было вынуждено возобновить поставки на Магнитку. Поначалу казахский ГОК отгружал только концентрат – по 200 тысяч тонн в месяц. Сегодня объемы железорудной продукции, поставляемой на комбинат, составляют 500 тысяч тонн. Лебединский ГОК отгружает в адрес ММК по 100 тысяч тонн концентрата в месяц, что на 25% меньше докризисного уровня. Увеличивать объем поставок Магнитка пока не собирается. Цену нового контракта обе стороны не раскрывают, отмечая лишь, что она как минимум на 50% ниже, чем в начале текущего года, когда стоимость тонны концентрата достигала $90-100.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 17.10.05

В Челябинской области могут закрыть все аптеки сети «Классика». / Итоговый выпуск (вечерний) – 14.10.05 18:13 – Челябинск. / Михаил Бродский обещает показать переговоры Жвании с киллером Тимошенко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках