российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам, испытавшим стресс, предлагают обратиться к кошкам

Жители Челябинска с размахом отметят День кошек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по стихийно сложившейся традиции в первый день марта в России отмечается День кошек.

Во многих странах установлены свои национальные дни чествования этих домашних питомцев: например, в США это 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля. А 8 августа отмечают Всемирный день кошек.

Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих отряда хищных. С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка является подвидом лесной кошки. Несмотря на то, что кошка – одиночный охотник, это социальное животное, использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела.

На протяжении 10 тысяч лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей.

В настоящее время в мире насчитывается около 600 миллионов домашних кошек, выведено около 256 пород – от длинношёрстных персидских до лишённых шерсти сфинксов.

В России кошки являются самыми популярными домашними животными, при этом четверо из пяти кошковладельцев предпочитают беспородных зверей.

В Челябинске День кошек отметят несколькими мероприятиями. Так, 1 марта в актовом зале областной больницы №3 пройдёт фестиваль «Замурррчательный парад».

«После падения метеорита 15 февраля челябинцы, особенно дети, перенесли стресс и испытали страх, а наше доброе мероприятие подарит радость и только положительные эмоции детям и взрослым, поможет забыть перенесённое волнение», – обещают организаторы фестиваля. Помимо парада пород кошек запланированы концерт, конкурсы, викторины и театральное представление. Поучаствовать в фестивале уже изъявили желание многие челябинские школы.

Кроме того, 1 марта в детских библиотеках Челябинска пройдет «Мяу-эстафета». Дети и взрослые будут читать вслух отрывки из книг о кошках. Отметим, в эстафете участвуют более 100 российских библиотек. За несколько месяцев до этого библиотечные блогеры передавали друг другу приглашения поучаствовать в эстафете, размещая выбранные отрывки из книг в своих блогах.

По мнению организаторов, подобное мероприятия поможет пробудить интерес к живому чтению и привлечь юных читателей из виртуальной среды в реальную библиотеку.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.02.13

На Южном Урале восстановлено 94,4 % наружного остекления. / Около 1,5 тысяч южноуральцев заболели гриппом за одну неделю. / Жителям Аргаяша пересчитают платежи за тепло. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках