российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Роспотребнадзор в Челябинской области работает «спустя рукава»

Роспотребнадзор в Челябинской области работает «спустя рукава». К такому выводу пришли сотрудники Генпрокуратуры РФ в УрФО, которые совместно с прокуратурами областей и автономных округов провели проверки соблюдения законности при организации и деятельности предприятий в сфере общественного питания. Установлено, что во всех территориях Уральского федерального округа при бездействии и попустительстве органов Роспотребнадзора допускаются массовые грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности в Челябинской области нарушения отмечаются в Чебаркульском, Увельском и Катав-Ивановском районах и Кыштыме, где выявлены факты организации и работы пунктов общественного питания без проведения экологической экспертизы. Местный Роспотребнадзор этих нарушений «не заметил».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Генпрокуратуре РФ по УрФО, в течение нескольких лет в Каслинском районе действовал целый мини-рынок, где торговали продуктами питания, изготовленными кустарным способом, а также суррогатным спиртным. Кроме того, рыночные бараки были местом жительства бомжей и рассадником всевозможных инфекций. Теперь притон снесли, 26 владельцам и торговцам выписали административные предписания, кроме того, было заведено 2 уголовных дела. Роспотребнадзор опять «пропустил» эти факты.

В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление руководителю данного ведомства Геннадию Онищенко, в котором требуется принять конкретные меры по устранению нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц, возглавляющих территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Подобные представления отправлены также в Свердловскую, Курганскую и Тюменскую области, а также в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 17.10.05

За работой строительных фирм в Челябинске будут следить прокуратура и УВД. / Челябинского водителя маршрутки, покалечившего женщину, пообещали уволить. / Копейский межшкольный методцентр признан лучшим в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках