российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает кадров для охраны памятников культуры

Сфера культурного наследия Челябинской области испытывает две основные проблемы: недостаточное финансирование на охрану, использование и популяризацию объектов культурного наследия и отсутствие квалифицированных специалистов для их охраны. Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на заседании коллегии областного минкульта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно анализу, проведенному в уральском федеральном округе, Челябинская область занимает последнее место по численности сотрудников, работающих в сфере охраны культурного наследия на территории Челябинской области. «В прошедшем году областной прокуратурой проведены проверки по части исполнения полномочий по охране объектов культурного наследия. В результате в представлении указано досрочное решение вопроса по привлечению штатной численности управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры» – пояснил глава министерства.

По части финансирования охраны объектов культурного наследия стоит отметить, что в 2013 году из областного бюджета на нужды охраны памятников культуры выделено 50 миллионов рублей. А вот средства федерального бюджета на охрану данных объектов область не получила: с текущего года ответственность за них будет полностью возложена на федеральные ведомства. Среди прочих проблем, связанных с охраной культурного наследия, следует отметить определение охранных зон, отсутствие охранных обязательств, а также бесхозяйственное использование объектов.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 01.03.13

Весна отменяется. На Южном Урале метели, мороз и шквалистый ветер. / В Магнитогорске застрелили руководителя медиагруппы. / В истории с падением женщины с лестницы в полиции будут разбираться южноуральские следователи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках