российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дефицит врачей на Южном Урале составляет 2 тысячи человек Не хватает терапевтов, педиатров, хирургов, фтизиатров и психиатров

Челябинск, Март 01 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области последние 10 лет наблюдается стабильный дефицит медицинских кадров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одной из глобальных и пока не решаемых проблем российского здравоохранения остается проблема кадров.

По итогам 2012 года в медицинских учреждениях Южного Урала работало 10 тысяч 620 врачей и 28 тысяч 664 медработника со средним профессиональным образованием.

По данным министра здравоохранения области Марины Москвичевой, в течение 10 лет в регионе не удается достичь роста обеспеченности медицинскими кадрами. На сегодняшний день общий дефицит врачей составляет более 2 тысяч человек. Больше всего не хватает участковых терапевтов и педиатров, хирургов, психиатров и фтизиатров.

Сегодня каждый пятый работающий врач достиг пенсионного возраста, а коэффициент совместительства составляет 1,8 (высокий коэффициент совместительства свидетельствует о значительном дефиците специалистов, поскольку укомплектованность достигается только за счет их значительной перегрузки, в ряде случаев имеет место замещение имеющихся должностей специалистами несоответствующего профиля).

Больше всего дефицит врачей ощущается в Чебаркульском, Троицком, Агаповском, Верхнеуральском, Уйском и Брединском районах. Самая высокая обеспеченность в Челябинске и Магнитогорске.

Кроме врачей не хватает и среднего медперсонала, дефицит по области составляет 7 тысяч 300 человек. Меньше всего медицинских сестер в Сосновском, Агаповском и Увельском районах.

Отметим, по словам министра здравоохранения области, качество и доступность медицинской помощи во многом определяется соотношением специалистов с высшим образованием и среднего медперсонала. По критериям Всемирной организации здравоохранения на 1 врача должно быть не менее 4 медсестер. В Челябинской области на 1 врача приходится 2, в лучшем случае – 3, медицинских сестры.

Челябинск. Другие новости 01.03.13

Система здравоохранения Челябинской области не выполнила задачу по снижению уровня смертности населения. Но к врачам южноуральцы стали обращаться реже. / Житель Кыштыма на глазах у матери пырнул ножом 9-летнего брата. А затем воткнул нож в собственную грудь. / Челябинский краеведческий музей через 6 лет после открытия требует серьезного ремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках