российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале материнская смертность выросла почти в 1,5 раза Младенческая – на 16 процентов

В Челябинской области вырос уровень младенческой и материнской смертности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжается рост рождаемости – в 2012 году родилось почти на 5,5% больше детей, чем в 2011 году, при этом стали чаще погибать женщины во время родов и младенцы в возрасте до года.

По данным министра здравоохранения Челябинской области Марины Москвичевой, показатель младенческой смертности вырос с 7,5 в 2011 году до 8,7 в прошлом при прогнозируемом показателе 8,4. Увеличение, по словам чиновницы, произошло в основном за счет детей с экстремально низкой массой тела.

Напомним, с 2012 года изменился критерий определения жизнеспособности новорожденных: живыми считаются младенцы весом от 500 граммов (до этого был 1 килограмм).

В структуре причин гибели детей до года снизилась доля новорожденных с врожденными пороками развития. Сохраняется высокая доля младенцев, умерших от внешних причин: травм и отравлений, подобные случаи характерны для социально неблагополучных семей. В сельской местности уровень смертности выше, чем в городах.

Наряду с младенческой смертностью в 2012 году отмечен рост и материнской смертности – по сравнению с 2011 годом почти на 50%.

По данным Москвичевой, в прошлом году данный показатель составил почти 23 на 100 тысяч населения. В 2011 году он был 15,3.

«В структуре причин материнской смертности увеличились причины, непосредственно связанные с акушерскими, – сообщила министр здравоохранения области. – Основными факторами, сыгравшими роль в увеличении показателя, явились: малая коечная мощность медучреждений 3-й группы, длительные ремонты основных межмуниципальных родильных домов 2-й группы, недостаточная работа по ведению и мониторингу состояния беременных, рожениц и родильниц в ряде муниципальных образований, неправильная маршрутизация и дефекты при оказании экстренной и неотложной помощи женщинам».

По данным Москвичевой, в 2012 году случаи материнской смертности зафиксированы в Магнитогорске – 4 случая, в Челябинске и Копейске – по 2, по 1 – в Миассе, Октябрьском и Саткинском районах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.03.13

Челябинской области нужен молодежный драйв в театре. И эффектная реклама музеев. / Тесленко снова оставили под стражей. Возбуждено еще 5 уголовных дел. / Ученые выяснили состав челябинского метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках