российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские школы искусств получат по балалайке или фортепиано Но зарплаты «культурных» педагогов пока не изменятся

Челябинская область, Март 01 (Новый Регион, Юлия Мингазова) – Южноуральские школы искусств получат новые музыкальные инструменты. О реализации областной программы и проблемах педагогических кадров на заседании коллегии областного минкульта поведал глава ведомства Алексей Бетехтин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках областной целевой программы об оснащении музыкальными инструментами на 2013-2015 года 139 южноуральских образовательных учреждения культуры и искусства впервые за 20 лет получат новые музыкальные инструменты. Общий объем финансирования составит 140 миллионов рублей. Однако, для полного решения проблемы с музыкальными инструментами необходимо еще порядка 60 миллионов рублей.

По словам министра культуры, инструменты в музыкальные школы поставят к началу нового учебного года. «Сейчас пройдут конкурсы, выберется поставщик. На сегодняшний день мы имеем заявки от всех школ, кому что надо: кому фортепиано, кому балалайку. База инструментов будет обновляться по всем районам, исходя из количества учащихся. Нет никакого отбора: все получат поровну и в нужных пропорциях», – сообщил министр культуры Челябинской области.

Также Бетехтин отметил не решенные на сегодняшний день проблемы образовательных учреждений культуры. Среди основных – недостаточное финансирование школ искусств и низкая заработная плата «культурных» педагогов, имеющих статус на порядок ниже статуса педагогов общего образования, и как следствие, мизерные зарплаты. А это, в свою очередь, вызывает значительный отток профессиональных кадров.

Челябинск. Другие новости 01.03.13

На Южном Урале за последние 10 лет на треть вырос уровень заболеваемости раком. / На Южном Урале чиновники подселили сироту к чужим людям. / Владелец южноуральского завода задержан на территории Польши. По подозрению в мошенничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках