российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более 6,5 тысяч южноуральских семей с детьми признаны неблагополучными В каждой третьей из них существует реальная угроза жизни и здоровью ребенка

В Челябинской области более 6,5 тысяч семей являются социально неблагополучными.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале приступили к исполнению президентского указа от 28 декабря 2012 года «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Напомним, в Челябинской области живет более 15,5 тысяч сирот. На попечении государства, в образовательных, медицинских и учреждениях соцзащиты находится 4,5 тысячи детей, не имеющих родителей. 92% несовершеннолетних из общего числа сирот – это социальные сироты.

В связи с этим, а также в связи с указом президента, депутаты и чиновники решили направить свои усилия на решение проблемы социального сиротства, организовав проект «России важен каждый ребенок».

По данным руководителя проекта на Южном Урале и начальника управления социального развития в Челябинске Ларисы Мошковой, на 1 января 2013 года на профилактическом учете в органах соцзащиты состояло более 6,5 тысяч южноуральских семей. Все неблагополучные семьи поделены на 2 группы: в первой – семьи группы риска, где процветают алкоголизм, тунеядство, наркозависимость и неисполнение родительских обязательств, во второй – социально опасные семьи, где существует угроза жизни здоровью ребенка. В 2012 году социально опасной считалась каждая третья неблагополучная семья. В 2009 году таких семей было на 10% больше.

В рамках всероссийского проекта южноуральские депутаты и чиновники намерены заняться профилактикой семейного неблагополучия, чтобы позволит каждому ребенку жить и воспитываться в семье, случаи, когда ребенок остался без родителей должны быть сведены к минимуму. Добиться этого планируется с помощью совершенствования системы межведомственного взаимодействия по раннему выявлению фактов семейного неблагополучия, организацией межведомственной работы по профилактике отказов матерей от новорожденных, индивидуальным сопровождением семей, попавших в кризисную ситуацию, развитием системы оказания консультационных услуг, а также укреплением института семьи, возрождением семейных традиций. Более конкретных планов пока не озвучивается.

Отметим, по данным Мошковой, в 2012 году более 2 тысячи южноуральских детей, воспитываемых в семьях, проходили реабилитацию, «с целью сглаживания негативных проявлении в семье», в специальных учреждениях. Половина из них в семьи не вернулись и были направлены в детские дома и интернаты.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.03.13

В Челябинске представят предпринимательские проекты, значимые для всей России. / В Челябинской области за убийство таксиста на 19 лет осужден житель Башкирии. / Жительница Миасса отсудила у застройщика дома 5 тысяч рублей и новый насос. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках