российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске стартует международный фестиваль «CHELoВЕК ТЕАТРА» (ВИДЕО) Главная цель проекта – столкнуть театралов с критиками

В Челябинске пройдет I международный театральный фестиваль спектаклей малых форм «CHELoВЕК ТЕАТРА».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в международном фестивале-лаборатории спектаклей примут участие 8 российских театров из Москвы, Новосибирска, Вологды, Новгорода, Екатеринбурга, Златоуста и Челябинска. Помимо российских театров на челябинской театральной сцене выступят также актеры из Сербии, Таджикистана и Казахстана.

В рамках международного фестиваля будут представлены спектакли как по классическим произведениям, типа «Преступление и наказание», «Настасья Филипповна», так и по современным – «Танец Дели», «Убийца», «Человек-подушка». Фестиваль будет проходить на трех площадках: в Новом Художественном театре, в театре «Манекен» и на малой сцене театра Драмы имени Наума Орлова. Для эффективного перемещения зрителей и участников проекта между театрами будет курсировать автобус, билетом на который послужит билет на спектакль. Отметим, что билеты уже поступили в продажу: стоимость просмотра одного спектакля составит 350 рублей (для студентов – 300 рублей). Ввиду показа спектаклей малых форм количество посадочных мест не превышает 100, следовательно, количество билетов также ограничено.

Главной особенностью челябинского театрального фестиваля является его идеологическая составляющая. «Участие в фестивале примут те спектакли, где режиссерский замысел целиком и полностью реализуется через артиста. В современных работах изобилие технической составляющей нивелирует артиста, в наших постановках все устроено так, что центром «здания» непосредственно является сам актер» – объясняет художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. У зрителей и профессионалов появится возможность проанализировать игру актеров в рамках открытого обсуждения спектаклей. Ежедневно с 26 по 30 марта в 11 часов в Доме актера по улице Цвиллинга жюри фестиваля, в состав которого вошли известные российские, сербский и белорусский театроведы и критики, обсудят просмотренные накануне спектакли. По мнению организаторов фестиваля, данный театральный проект призван «столкнуть» театралов с критиками, чтобы получить свежие идеи и ценные рекомендации в сфере театрального искусства.

Закроет фестиваль постановка нижегродского театра «Зоопарк» «Человек-подушка»

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 12.03.13

Челябинский метеорит породит госзаказ на нейтрализацию угрозы из космоса. Потребуются миллиарды долларов. / ММК собирается провести тендер на поставку оборудования для паровоздуходувной электростанции. / Более 6,5 тысяч южноуральских семей с детьми признаны неблагополучными. В каждой третьей из них существует реальная угроза жизни и здоровью ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках