российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области на капремонты многоквартирных домов потребуется минимум 15 миллиардов рублей Собственникам придется заплатить более 1 тысячи рублей за каждый метр

Южноуральцы начнут платить за капитальные ремонты своих многоквартирных домов с мая 2014 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день жилой фонд Челябинской области насчитывает 80 миллионов квадратных метров, из них 56 миллионов квадратов это жилье в многоквартирных домах. Всего в регионе 22,5 тысячи таких домов.

При этом 81% многоквартирного жилья в Челябинской области было возведено до 1995 года. В значительной части домов подошел нормативный срок проведения капитального ремонта, зачастую данный срок 2-3 раза превышен.

На начало 2013 года, по данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктора Тупикина, комплексные капитальные ремонты с заменой лифтового хозяйства необходимо провести в домах общей площадью 11 миллионов 600 тысяч квадратных метров, с финансовой потребностью почти 15 миллиардов рублей, из расчета 1 тысяча 256 рублей на 1 квадратный метр.

По словам министра, комплексные ремонты с отселением жильцов и восстановлением конструкций не проводились на Южном Урале последние 2 года.

Проблемы финансирования капитальных ремонтов домов до сих пор не решены. На федеральные средства в рамках фонда содействию реформирования ЖКХ можно будет претендовать лишь до 1 января 2016 года, при этом объемы финансирования значительно сокращены.

Обязательные платежи для собственников квартир на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома пока не введены.

Тупикин сообщил, что данные платежи, скорее всего, начнут начислять с мая 2014 года. До этого предстоит огромная работа по созданию региональной нормативно-правовой базы по созданию системы обеспечения своевременных капремонтов домов.

В настоящее время в региональном парламенте готовится законопроект, которым будет определен порядок подготовки и утверждения региональной программы капремонтов, а также перечень нормативно-правовых актов для организации системы ремонтов, в том числе будет определен минимальный размер взноса для населения.

Данный закон планируется принять до 1 июля текущего года. Программу, куда войдут все многоквартирные дома, нуждающиеся в ремонте, предполагается утвердить к концу года.

По словам Тупикина, для того чтобы разработать данную программу, нужен качественный мониторинг и оценка состояния всех домов во всех муниципалитетах: «От данной оценки будет зависеть точность расчета финансирования и минимального размера взноса за капремонт для собственников».

Министр отметил, что провести такой мониторинг очень не просто, поскольку у многих домов вообще отсутствуют технические паспорта, необходимо проведение квалифицированной технической процедуры.

В течение двух месяцев после принятия региональной программы собственники квартир должны определиться, каким образом они будут формировать фонд капитального ремонта: открывать собственный счет или работать с региональным оператором. Если жители дома не определятся самостоятельно, то автоматически получат счет от регионального оператора.

Еще через два месяца после этого будет введена плата. Таким образом, по расчетам Тупикина южноуральцы начнут самостоятельно оплачивать капремонт своего дома с мая 2014 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.03.13

В Челябинске стартует международный фестиваль «CHELoВЕК ТЕАТРА» (ВИДЕО). Главная цель проекта – столкнуть театралов с критиками. / Челябинский метеорит породит госзаказ на нейтрализацию угрозы из космоса. Потребуются миллиарды долларов. / ММК собирается провести тендер на поставку оборудования для паровоздуходувной электростанции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках