российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше собрали более 3 тысяч подписей против отгрузки марганца на местном химзаводе Жители заявляют о готовности перекрыть федеральную трассу

В Аше продолжает накаляться обстановка вокруг транспортировки и отгрузки марганцевого известняка на лесохимическом заводе.

Напомним, с начала февраля текущего года на предприятии производится отгрузка и складирование полезного ископаемого, добываемого в Башкирии. Марганцевый известняк доставляют на химзавод в открытых грузовиках по улицам поселка Лесохимиков. Местные жители уверены в губительных свойствах марганцевой пыли для своей жизни и здоровья и пытаются остановить вредную деятельность предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день ситуация в Аше продолжает накаляться. Часть жителей поселка Лесохимиков заявляют о готовности перекрыть одну из федеральных трасс, пока не решено какую: автомобильную или железнодорожную. Но большинство сдерживает их пыл, ограничивая протестную деятельность писанием обращений в органы прокуратуры разных уровней, российскому президенту, в средства массовой информации и местным властям.

6 марта инициативная группа горожан и несколько местных депутатов, их поддерживающих, встретились с главой Ашинского района Виктором Чистяковым. Горожане остались недовольны встречей. По словам одной из участниц, глава района сначала заявил, что вообще ничего не знает об отгрузках марганцевого известняка. Но после того, как горожане намекнули ему на профнепригодность, заявил, что у предприятия нет никаких разрешающих документов на данную деятельность. Затем сообщил, что он вообще не имеет права вмешиваться в работу частной компании. А в целом не сказал ничего конкретного, обещав взять ситуацию на контроль.

По словам участницы встречи, после общения с горожанами Чистяков написал письмо в прокуратуру, в котором просил предотвратить экологическую катастрофу: надвигается паводок, марганцевая пыль после таяния снега попадет в реки Аша и Сим, питающие южноуральские водоемы-источники питьевой воды. Обратились в прокуратуру и сами жители.

На текущей неделе инициативная группа ашинцев собирается провести серию пикетов по сбору подписей против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе. Пока собрано боле 3 тысяч подписей.

Ссылка по теме:

Жители Аши выступают против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе

«Мы здесь вымрем как мамонты» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.03.13

ЧП в Миассе: один воспитанник детдома изнасиловал другого. / В Челябинской области на капремонты многоквартирных домов потребуется минимум 15 миллиардов рублей. Собственникам придется заплатить более 1 тысячи рублей за каждый метр. / В Челябинске стартует международный фестиваль «CHELoВЕК ТЕАТРА» (ВИДЕО). Главная цель проекта – столкнуть театралов с критиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках