российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске не довольны работой службы скорой помощи, дело может дойти до смены руководства Главврач службы предъявляет встречные претензии горздраву

В Челябинске заговорили о возможной о смене руководства службы скорой медицинской помощи. Сообщается даже о том, что уже подписан приказ об отставке главного врача Елены Ершовой. Сама Ершова в конце минувшей недели заявила о серьезных проблемах подконтрольной ей структуры, не решенных городским управлением здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в управлении здравоохранения Челябинска увольнение не подтверждают, как, впрочем, и не отрицают. Сообщают лишь, что в данный момент главврач ССМП Елена Ершова находится на больничном. С начала марта ее обязанности исполняет заведующий подстанцией №4 Александр Васильев.

В конце прошлой недели одно из челябинских СМИ разместило подробный рассказ руководства службы скорой медпомощи о нерешенных кадровых и технических проблемах. Рассказывая о многочисленных необоснованных вызовах челябинцами бригад скорой помощи, главврач сетовала и на бездействие самого горздрава. «Несмотря на наличие нормативной базы и требование времени, в Челябинске до сих пор не созданы отделения (кабинеты) неотложной помощи взрослому населению. На мои многочисленные письменные и устные обращения в управление здравоохранения по этому вопросу сначала в 2012 году говорили, что это планируется сделать в 2013 году. Теперь же сообщают, что и в 2013 году «неотложек» не будет» – цитирует Елену Ершову сайт mediazavod.ru. Также руководством ССМП поднят вопрос и о госпитализации лиц, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Некоторые случаи, по словам Ершовой, заканчиваются смертью пациентов в больничных скверах: «Я неоднократно обращалась в управление здравоохранения с просьбой обозначить показания к госпитализации и больницы города, в которые необходимо доставлять таких пациентов – это компетенция территориальных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Ответов я так и не получила, вопрос не решен».

Помимо прочего, руководство «Скорой помощи» сетует и на медицинский кадровый голод, и на загруженность медбригад, а также на серьезное недофинансирование службы: «Финансовые средства на приобретение медицинского оборудования в течение последних трех лет не выделялись вообще! Все медицинское оборудование, которое поступило в 2006-2008 годах, в связи с круглосуточным использованием 365 дней в году с учетом его перемещения в автомобилях и переноски бригадами, уже подлежит списанию».

В управлении здравоохранения в ответ на претензии Ершовой заявили, что у главврача может быть свое мнение, а ведомство всегда уважительно относится к проблемам своих медработников, в частности, приобретаются новые автомобили, например, для кардиобригад, также планируется закуп реанимационных машин для детей и оборудование под зиму гаражей для их стоянки. Этим комментарии ограничились.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», в феврале с сотрудниками скорой помощи встречалась начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова и руководитель регионального представительства ФОМС Михаил Вербитский: они хотели выяснить, откуда пошли слухи, что после передачи ведомства «под крыло» ФОМС, снизится зарплата. Сотрудники «скорой» заявили, что нагрузка постоянно растет, а зарплата не увеличивается, условия труда невыносимы – нет времени даже пообедать и отдохнуть в течение дежурных суток. Горлова, в свою очередь, сообщила, что еженедельно поступает по 20 жалоб на службу скорой помощи – медиков приходится ждать по 6-7-8 часов. А один раз пациент ждал «скорую помощь» 23 часа.

По некоторым данным именно после этой встречи главврач службы и ушла на больничный.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 12.03.13

В Челябинске из окна многоэтажки выпала 13-летняя девочка. / На Южном Урале задержан мужчина, еще летом укравший 450 кг металлолома. / В Челябинском городском бору установлено видеонаблюдение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках