российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область рискует остаться без федеральных средств на капремонты многоквартирных домов

Южноуральские муниципалитеты рискуют остаться без федеральной помощи на капитальные ремонты многоквартирных домов из-за невысокой оснащенности приборами учета энергоресурсов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области завершается сбор заявок от городов и районов на получение средств из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по программе проведения капремонтов домов.

По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина, на 3 последних года действия программы для Челябинской области предусмотрено 469 миллионов федеральных рублей, на 2013 год – 182 миллиона.

Напомним, в текущем году существенно изменились условия участия в программе: собственники квартир обязаны заплатить 15% от стоимости ремонта, а не 5% как было раньше. Доля финансирования из регионального и муниципального бюджетов составит 45%.

В целом финансирование программы в текущем году предусмотрено в размере 392 миллионов рублей, что в 2-3 раза ниже, чем в предыдущие годы.

Однако и этих денег Челябинская область рискует не получить. Тупикин сообщил, что при условии подачи заявки в фонд содействия реформированию ЖКХ до 1 июля, уровень оснащенности жилья приборами учета на 1 июля должен составлять 75%. Если заявка будет подана после 1 июля, то получить деньги станет возможным лишь при 100%-ном оснащении домов счетчиками.

На сегодняшний день на Южном Урале уровень оснащения жилого фонда приборами учета составляет лишь 47%. По словам министра строительства региона, 75% – эта задача еще выполнима, но если ее не выполнить, в этом году область может лишиться федеральной поддержки.

В связи с этим сроки подачи заявок от муниципалитетов в региональный минстрой ограничены: последний день – 20 марта. В апреле территориальные заявки будут обработаны и включены в областную программу, которую предстоит защитить в федеральном фонде во втором квартале текущего года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.03.13

В Челябинске не довольны работой службы скорой помощи, дело может дойти до смены руководства. Главврач службы предъявляет встречные претензии горздраву. / В Челябинске из окна многоэтажки выпала 13-летняя девочка. / На Южном Урале задержан мужчина, еще летом укравший 450 кг металлолома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках