российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кунашаке местные власти 7 лет не расселяют аварийного дом «по причине отсутствия собственника» (ФОТО) В феврале дом едва не сгорел, но жильцов опять оставили на месте

В селе Кунашак жители ветхо-аварийного дома 7 лет не могут добиться переселения. После пожара в феврале местные власти пообещали расселение в текущем году.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, летом 2012 года за помощью обратились жители ветхого дома №21-а по улице Пионерской в селе Кунашак.

По данным омбудсмена Алексей Севастьянова, дом был признан аварийным и внесен в реестр непригодного жилья еще в 2006 году, но поступившие финансовые средства для расселения жильцов этого дома использовались администрацией района не по назначению.

Ночью 26 февраля текущего года в ветхом доме случился пожар.

«Была вызвана пожарная бригада. Проживающие, опасаясь обрушения аварийного дома, в панике выбегали на улицу с полураздетыми детьми. У пострадавших есть порезы от разбитого стекла, небольшие ожоги рук, – сообщает Севастьянов. – Случившийся пожар значительно ухудшил состояние и без того ветхого дома, дальнейшее проживание в этом доме крайне опасно. Кроме того, существует явная угроза жизни и здоровью граждан, оказавшихся в результате случившегося пожара на улице».

В настоящее время все кунашакцы, прописанные и фактически проживающие в сгоревшем ветхо-аварийном доме, остро нуждаются в улучшении своих жилищных условий и состоят на соответствующем учете нуждающихся лиц в органе местного самоуправления.

На следующий день после пожара Севастьянов направил обращение главе администрации Кунашакского района с просьбой незамедлительно принять необходимые меры и обеспечить жильцов аварийного дома жильем, отвечающим санитарным и гигиеническим нормам.

Ответ из администрации был получен только сегодня.

Глава Кунашакского района Вадим Закиров сообщает (приводим дословно) : «Как такового пожара в доме не было, имело место небольшому возгоранию и задымлению, произошедшему из-за небрежного обращения жителей с огнем в местах общего пользования (лестничная площадка) в которых жители дома складируют старые вещи. Ущерба жизни, здоровью и материальным ценностям указанным возгоранием жителям дома не причинено».

Глава района в курсе, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, но признали его таковым в мае 2010 года.

По словам Закирова, в настоящее время администрация района направляет «необходимые документы» в региональный минстрой на включение в областную адресную программу переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными на период 2013-2016 годы, финансируемой из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В заявку будет включен, в том числе и дом на улице Пионерской

«Акцентируя внимание на изложенном сообщаю, что вопрос переселения жителей указанного дома будет решен в 2013 году, более раннее решение вопросам переселения жителей дома 21 «а» не представлялось возможным по причине отсутствия собственника указанного дома», – сообщает Закиров Севастьянову и подчеркивает, что решить проблему иным способом не представляется возможным, поскольку Кунашакский район является дотационным.

Почему аварийный дом ранее не был включен в областную адресную программу, действующую с 2008 года, чиновник не уточнил.

Дом трещит по швам

Проваливается пол

Разрушаются стены

Но в местной администрации считают, что жить в доме еще можно

Кунашак, Челябинская область, Юлия Малецкая

Кунашак, Челябинская область. Другие новости 13.03.13

На Южном Урале в одном из жилых домов рухнула крыша. / В Карталинском районе застрявшая на трассе женщина 6 часов провела на морозе. / Очередной скандал в челябинской опере. Министр культуры Южного Урала прокомментировал увольнения худрука и главного режиссера театра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках