российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале может не найтись желающих тушить лесные пожары в наступающем сезоне Зарплату за прошлый год до сих пор не заплатили

В Челябинской области до сих пор не расплатились с людьми, помогавшими ликвидировать лесные пожары в 2012 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале началась активная подготовка к очередному пожароопасному сезону.

По данным первого заместителя начальника главного управления лесами в регионе Виктора Блинова, по прогнозам синоптиков в текущем году не должна повториться ситуация 2010 или 2012 года: температура воздуха и количество осадков в теплое время года обещают быть на уровне средних многолетних значений. Однако Блинов заявил, что прогнозам не доверяет, и к пожароопасному сезону лесная служба готовится соответствующим образом.

Уже составлена областная программа противопожарных мероприятий, в 20-х числах марта ее утвердит руководство региона. Оснащенность лесопожарной техникой выросла до 70%-80% процентов, ведется работа с арендаторами.

Но ряд проблем, по словам Блинова, препятствуют подготовке к новому сезону лесных пожаров.

Так, до сих пор федеральное агентство лесного хозяйства не рассчиталось с южноуральцами, помогавшими ликвидировать пожары в 2012 году. Долг по зарплате составляет почти 25 миллионов рублей. Первый замначальника главного управления лесами в регионе отметил, что в таких условиях поднимать людей на тушение пожаров в этом году будет очень сложно. Работа с Рослесхозом ведется. Пока они обещают расплатиться с южноуральцами в первом полугодии текущего года, не уточняя месяца. До начала пожароопасного сезона осталось несколько недель.

Еще одна проблема, по данным Блинова, более 10 тысяч гектаров сгоревшего леса, который необходимо убирать, чтобы не повторилась ситуация прошлого года. Однако средств на это нет.

Тем не менее, после того как растает снег на небольшой территории все-таки расчистят лес от сгоревших деревьев вблизи населенных пунктов и дорог.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.13

Жителям дома в Троицке, у которого вчера рухнула крыша, приходится искать новое жилье. / В Челябинске осудят замначальника СИЗО-1 за превышение полномочий. / Русские не хотят быть россиянами. Итоги опроса на сайте РИА «Новый Регион». Инфографика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках