российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
202 южноуральских поселения остаются без пожарной охраны

В Челябинской области 15% территории остаются незащищенными от пожарной опасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году пожароопасный сезон в южноуральских лесах из-за обилия снега начнется позже, чем в 2012 году. Напомним, тогда первые природные пожары были зафиксированы в первых числах апреля. А в целом по итогам сезона, Челябинская область заняла первое место по количеству лесных пожаров в стране.

19 марта состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором впервые в этом году рассмотрят вопрос подготовки региона к лесным возгораниям.

Исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко сообщил, что в феврале был составлен сводный реестр населенных пунктов и других объектов, расположенных вблизи лесных массивов и наиболее подверженных пожарной опасности. В перечне 278 поселений, более 130 садовых, огородных и дачных товариществ, 43 объекта экономики, 54 детских оздоровительных лагеря, 180 баз отдыха и санаториев. В апреле и мае во всех населенных пунктах и учреждениях проведут проверки сотрудники МЧС.

По словам Буренко, по опыту прошлого года выявляется очень много недостатков: в поселках и садовых товариществах в нерабочем состоянии находятся противопожарные водоемы – отсутствуют или неисправны пирсы для забора воды, с окраин населенных пунктов и улиц не удаляется сухая трава, во многих территориях нет средств звукового оповещения населения на случай пожара, в лесах рядом с селами образуются несанкционированные свалки горючих материалов.

Стоит отметить, что процент прикрытия Челябинской области пожарной охраной составляет 84,5%. По нормативам пожарные должны прибывать в населенный пункт после сообщения о возгорании не позже, чем через 20 минут. На Южном Урале 202 населенных пункта расположены «за пределами нормативного выезда».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.03.13

В парках Челябинска запретят курить. / Началась мусульманизация России (ВИДЕО). Это новая официальная идеология, считает Константин Крылов. / 75% здоровых южноуральцев имеют факторы риска развития заболеваний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках