российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У православных южноуральцев начался Великий пост

В России начался Великий пост.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 18 марта православные христиане вступили в один из главных и длительных своих постов. Он установлен, главным образом, в память о днях, проведенных Иисусом Христом в пустыне, вскоре после крещения.

Великий пост состоит из сорокадневного поста «Святая Четыредесятницы» и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых.

Соблюдение поста предполагает отказ не только от определенной пищи, но и от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселений. Это время предназначено для молитв, искреннего покаяния и раздумий.

Верующим нельзя есть скоромные продукты: мясо, яйца, молоко. Рыбу разрешено есть только в праздники Благовещения и Вербное воскресенье. Особо строгий пост должен соблюдаться в первую и последнюю его недели. Днем следует голодать, а есть можно только один раз в день – вечером. По выходным допускаются две трапезы – днем и вечером.

По понедельникам, средам и пятницам разрешается есть только холодные блюда без добавления масла. По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но также без масла. В выходные дни можно сдабривать еду растительным маслом и запивать трапезу виноградным вином. Исключение составляет только суббота Страстной седмицы. В Великую пятницу вообще не положено употреблять пищу. Многие верующие также ничего не едят и в Великую субботу до самого наступления Пасхи.

Закончится великий пост праздником Пасхи 5 мая.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.03.13

Обвиняемого в участии в беспорядках у ИК-6 оставили под стражей на 2 месяца. / В Челябинске задержали преступника, расчленившего женщину. / СК РФ: челябинский подросток погиб из-за конфликта с родителями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках