российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Юревич получил «тройку» в рейтинге выживаемости губернаторов Эксперты: На самом деле это «пятерка»

Руководитель Челябинской области Михаил Юревич получил оценку «3» в рейтинге выживаемости губернаторов. Южноуральские эксперты считают, что оценка не учитывает последние тенденции стабилизации политической ситуации в регионе и укрепления позиции губернатора.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» обнародовали 12-ый рейтинг политической выживаемости российских губернаторов.

Рейтинг составляется на основе опроса ведущих экспертов в сфере региональной политики, который проводится каждые полгода. Среди экспертов и представители органов власти, участвующих в анкетировании анонимно. По 5-балльной шкале специалисты оценивают вероятность сохранения губернатором своего поста в ближайшее время.

Руководитель Челябинской области Михаил Юревич, по мнению экспертов, ухудшил свои позиции в рейтинге выживаемости, получив оценку «3». С момента вступления на губернаторский пост глава Южного Урала в пяти предыдущих рейтингах фонда оценивался стабильно на «пятерки» и «четверки».

По мнению экспертов фонда, сильными сторонами Юревича являются: личная популярность,

начало урегулирования наиболее острых внутриэлитных разногласий, а также «исключение кандидатуры Ф. Вяткина из числа претендентов на пост главы областного Суда».

Факторами, повлиявшими на снижении позиции в рейтинге, стали: конфликты с силовыми структурами, уголовные дела в отношении представителей администрации, недовольство ряда местных групп жестким стилем руководства.

Авторы рейтинга отмечают, что активизация силовых структур в политической борьбе в ряде регионов (Брянской, Волгоградской, Свердловской, Челябинской областях и других) явилась одной из новых тенденций, обозначившихся в 2012 – начале 2013 годов, это создает дополнительные точки напряжения как внутри регионов, так и на федеральном уровне.

Кроме того, по мнению экспертов, дополнительным фактором, способным ослаблять позиции действующих российских глав, может стать снижение объемов промышленного производства, особенно заметное в металлургии, и, соответственно, налоговых платежей при необходимости повышения расходов региональных бюджетов для выполнения майских указов президента.

Вместе с тем, сегодня Челябинская область занимает 2 место в России по условиям для ведения предпринимательской деятельности (рейтинг Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»); 5 место по конкурентоспособности регионов (рейтинг Евразийского института конкурентоспособности); 6 место по объему продукции в обрабатывающих производствах; 7 место по объему иностранных инвестиций.

Плюс ко всему, в области зафиксирован самый низкий дефицит бюджета в УрФО, что, кстати, было отмечено как положительный фактор тем же фондом «Петербургская политика» при составлении рейтинга устойчивости регионов, опубликованного в начале марта. В этом рейтинге область отнесена в группу со слабой устойчивостью. При этом область улучшила свои позиции по сравнению с январем. Среди отрицательных отмечен, в основном, факторы отмечены, в основном, муниципальные скандалы в сфере ЖКХ и транспорта, а также проблемы муниципальных чиновников с законом. В «плюсы» области отнесены: 1-е место среди 12 регионов России по эффективности реализации местной программы по энергосбережению по оценке Российско-французского центра по энергоэффективности, вхождение в Топ-5 рейтинга инвестпривлекательности электроэнергетики регионов, составленного НП «Совет рынка», отсутствие серьезных замечаний по итогам проверки Счетной палаты РФ, сообщения об окончании противостояния губернатора с силовиками, а также организация взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных структур по устранению последствий падения метеорита.

При этом, организация работы по устранению «метеоритных» последствий при составлении рейтинга выживаемости губернаторов учтена не была, несмотря на то, что сам фонд «Петербургская политика» отметил серьезные разрушения в населенных пунктах области после падения метеорита, а само космическое явление поставил на 3-е место в Топ-10 событий февраля 2013 года в региональной политике.

По оценке челябинского политолога Александра Мельникова, рейтинг фонда «Петербургская политика» не отражает реальной ситуации в Челябинской области, сложившейся на сегодняшний день. По его мнению «тройка» Юревича на самом деле говорит об укреплении позиций челябинского губернатора.

«Этот полугодовой рейтинг достаточно неповоротливый, – отмечает эксперт. – Четверка была поставлена 1 октября прошлого года, опрос экспертов проводился еще раньше, то есть он не учитывал ни пресловутого дела Тесленко с арестами, ни серии скандальных публикаций на федеральном уровне. Тот рейтинг был чересчур оптимистичный. Нынешняя тройка на самом деле включает весь этот вал негативных событий и весьма слабо учитывает тенденцию последнего времени к стабилизации ситуации в регионе и, наоборот, укреплению позиций Юревича. Я бы сказал, что это та тройка, которая на самом деле как пятерка, с учетом того, какие события она охватывала».

Поимо этого, Мельников отметил, что эксперты не включили Юревича в число так называемых «медведевских» губернаторов, у которых считаются наиболее шаткие позиции. «Там достаточно демонстративно перечисление губернаторов, у которых серьезные проблемы, в этом списке Юревич отсутствует, и, я считаю, с учетом всех последних событий, что это для него вполне позитивный рейтинг».

Челябинский эксперт отметил, что помесячные рейтинги более объективно отражают ситуацию, фиксирую актуальные события.

В целом, по словам политолога, в последнее время ситуация для анализа политической обстановки в регионе была непростая: «За короткий отрезок область прошла путь от резкого обострения политической ситуации на ровном месте и жесткого противостояния между основными политическими силами и сейчас – ярко выраженное укрепление позиций губернаторской команды». « Разобраться со стороны экспертам, в основном московским и питерским, и оперативно отфиксировать происходящие изменения зачастую в рейтингах не получалось, – считает Мельников. – И мы понимаем, что рейтинги рейтингам рознь, некоторые рейтинги, думаю, совершенно четко формируются по заказу отдельных политических сил и являются пропагандистским инструментом».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.03.13

Озерск готовится к безумному дню. Горожан пригласят на свадьбу по-французски. / У православных южноуральцев начался Великий пост. / Обвиняемого в участии в беспорядках у ИК-6 оставили под стражей на 2 месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках