российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале посевные площади вырастут на 30 тысяч гектаров

Челябинская область готовится к посевной кампании.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минсельхоза, начало весенне-полевых работ запланировано на 20 апреля. К этому времени вся сельскохозяйственная техника должна быть приведена в полную готовность.

В текущем году посевные площади сельхозкультур в Челябинской области увеличится на 30 тысяч гектаров и составит более 2 миллионов. Всего в наступающем сезоне планируется вырастить не менее 1,5 миллионов тонн зерна.

Напомним, в 2012 году из-за засухи южноуральские организации были вынуждены делать закупки из интервенционного фонда, на сегодняшний день приобретено 220 тысяч тонн пшеницы и ржи. Отметим, в новом сезоне ожидаются хорошие цены на зерно, поскольку государство будет вынуждено пополнить свой интервенционный фонд.

В текущем году южноуральские аграрии увеличат посевы масличных культур (подсолнечник и рапс) – на 13 тысяч гектаров. Впервые 15 хозяйств на площади около 2 тысяч гектаров посеют сою, для этого они уже приобрели 190 тонн семян. В дальнейшем выращенные на этой площади семена сои будут использоваться для расширения посевов.

Учитывая актуальность вопроса – южноуральские птицефабрики в год потребляют около 100 тысяч тонн соевого шрота, закупая эту продукцию за пределами региона, в том числе и за рубежом – принято решение в этом году возместить аграриям до 99% расходов на приобретение элитных семян сои.

На другие виды культур за счёт бюджета можно будет возместить 50% стоимости семян высоких репродукций. В первую очередь, субсидии распространяются на семена кормовых культур: клевер, люцерну, овёс, донник, эспарцет, рапс, суданскую траву, кукурузу. Площадь кормовых культур в целом не изменится и составит 438 тысяч гектаров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.03.13

Жилье в новостройках Челябинска будут рекламировать в соседних регионах и Казахстане. Чтобы избежать затоваривания рынка. / Конфликт в челябинской опере продолжается. Профсоюзы:В протоколе разногласий больше пунктов, чем в коллективном договоре. / Автозаправки Челябинска проверят на топливо стандарта Евро-3. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках