российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зарплата южноуральских учителей в 2013 году должна вырасти до 25 тысяч рублей Пока для достижения цели не хватает 4 миллиардов 800 миллионов рублей

В Челябинской области на повышение зарплаты педагогов общего образования до средней по экономике не хватает 4 миллиардов 800 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжают исполнять указ президента о повышении заработной платы учителей до средней зарплаты в регионе. В текущем году поручение должно быть исполнено. Сегодня правительство Челябинской области рассмотрело комплекс мер по модернизации общего образования, содержащий в том числе план-график повышения фонда оплаты труда педагогических работников в текущем году. Первого вице-губернатора региона Сергея Комякова этот план не устроил.

Так, с первого по третий кварталы текущего года, зарплата педагогов должна вырасти на 14%, в 4 квартале сразу на 52%. Комяков поинтересовался у министра образования и науки Александра Кузнецова, где в четвертом квартале – самом расходном – взять столько денег, и посоветовал заниматься данной работой более планомерно, ежемесячно повышая зарплату на небольшой процент. Отметим, по прогнозным показателям средняя зарплата по экономике в текущем году на Южном Урале составит более 25 тысяч рублей. Сегодня, по данным Кузнецова, педагогические работники учреждений общего образования в среднем получают по 21,5 тысяч рублей, учителя – по 22,5 тысячи.

«Есть задача, задача очень сложная, потому что сегодня реально на выполнение всех дорожных карт, которые охватывают социальные указы президента от мая 2012 года нам не хватает 4,8 миллиарда рублей, – сообщил первый вице-губернатор. – Но это не значит, что мы не должны ничего не делать и не выполнять указы президента. Цифры все понятны,… каждый месяц надо целенаправленно заниматься этой работой». Комяков отметил, что средств хватит на 7 месяцев, и в оставшиеся 4 месяца необходимо работать над решением проблемы: работать с федеральным центром, оптимизировать свои расходы. «Но зарплата – это святое, это должно быть сделано», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.03.13

Житель Челябинска изнасиловал падчерцу. А потом грозился убить ее мать. / В Челябинской области нашли очередной трупа новорожденного. / В Челябинске оштрафовали участкового, сфальсифицировавшего материалы дела о разбое. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках