российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уставный суд Челябинской области проверит Квалификационную коллегию судей

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов обратился в Уставный суд с просьбой проверить на соответствие Уставу области постановления регионального парламента о назначении представителей общественности в Квалификационную коллегию судей. Об этом южноуральский омбудсмен сообщил в своем блоге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», причиной обращения Севастьянова в Уставный суд стала ситуация, связанная с решением суда Центрального района Челябинска по отмене постановления Законодательного собрания «О назначении представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Челябинской области» от 27 сентября 2012 года.

Квалификационная коллегия судей – один из органов судейского сообщества, члены коллегии принимают решение о назначении новых судей, а также приостановлении, возобновлении или прекращении их полномочии.

Осенью прошлого года региональный парламент назначил в коллегию шесть человек. Однако прокурор Челябинской области обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления о назначении. В свою очередь, назначенные южноуральцы обратились к уполномоченному по вопросу нарушения их конституционных прав.

По мнению Севастьянов, имеет место нарушение конституционных прав, закрепленных в статье 32 Конституции РФ, согласно которой граждане страны имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, а также имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Кроме того, уполномоченный считает, что Центральный районный суд при вынесении решения по оспариваемому постановлению достаточно широко истолковал нормы федерального закона «Об органах судейского сообщества в РФ».

Омбудсмен отмечает, что в СМИ неоднократно сообщалось о «незаконности» назначения ряда представителей общественности, якобы, из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам: лица, ранее привлекавшиеся к административной ответственности, а также люди, основной профессиональной деятельностью которых является представительство в судах, то есть они являются непосредственными участниками судебных процессов, фактически выполняя функции, с которыми связан запрет на назначение представителями общественности адвокатов.

Севастьянов подчеркивает: «В этом и есть камень преткновения: с одной стороны в Федеральном законе «Об органах судейского сообщества в Российской федерации» указано среди прочих требований к кандидатам, что представителями общественности в квалификационных коллегиях судей могут быть граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование. Логично, что люди с юридическим образованием, так или иначе, связаны по роду деятельности с судами».

По словам уполномоченного, назначенные южноуральцы в коллегию судей статусом адвокатов не обладали: «Назначенные лица, имеющие специальность «юрист» и работающие по этой специальности, в силу специфики своей работы защищают интересы работодателя и по его указанию других лиц (аффилированных). Эти юристы (юрисконсульты) не являются адвокатами, так как, работая по специальности юриста, автоматически статус адвоката они не получают».

С другой стороны, суд Центрального района признал, что непосредственное участие представителей общественности в качестве представителей юридических или физических лиц в судебных процессах, может свидетельствовать об отсутствии беспристрастности и объективности при работе в квалификационной коллегии судей.

«Серьезная юридическая проблема требует четкого разъяснения», – отмечает Севастьянов и просит Уставный суд рассмотреть вопрос о соответствии Уставу области постановления «О назначении представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Челябинской области».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.03.13

В Челябинской области легковушка врезалась в пассажирский автобус. Погиб человек, еще двое ранены. / Южноуральский краевед написал книгу о предках нязепетровцев. Тираж «разлетелся» в момент. / Пострадавшую от падения метеорита копейчанку направят на дополнительную реабилитацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках