российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело о падении челябинского бомбардировщика в Круганской области передано в суд

Военно-следственное управление ЦВО завершило расследование и передало в суд дело о крушении бомбардировщика СУ-24М в Курганской области.

Как уже сообщал «Новый Регион», 13 февраля 2012 года около 18 часов 42 минут по московскому времени при выполнении учебно-тренировочного полета самолет военной части 69806 Су-24М потерпел крушение в Курганской области в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево. Командир экипажа – командир войсковой части полковник Николай Гостев и второй член экипажа подполковник Андрей Ермаков успели катапультироваться. Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Челябинскому гарнизону по результатам доследственной проверки возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного статьи 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

По данным следствия, отработав летное задание, экипаж для контроля уборки шланга на самолете-танкере занял боевой порядок «правый пеленг самолетов». Однако уборка не произошла, попытки экипажа самолета-танкера убрать шланг не увенчались успехом.

Экипаж заправляемого самолета запросил помощи у руководителя дальней зоны и руководителя полетов, но ответа не получил. Члены экипажа в нарушение правил эксплуатации самолета Су-24М, предписывающих в случае неуборки топливного шланга произвести его сброс, приняли решение подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера.

В результате нештатного контакта образовалась так называемая «дуга», затем «хлыст», топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация и последовал взрыв. Из-за взрыва отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна, самолет потерял управление, начал разрушаться в воздухе, разделившись на две основные части, и потерпел крушение.

В результате авиакатастрофы государству в лице министерства обороны РФ причинен ущерб на сумму свыше 169 миллионов рублей. Об ущербе – экологическом заявила и Курганская область. Суд удовлетворил эту претензию, обязав часть выплатить пострадавшей стороне более 4 миллионов рублей. Попытка оспорить это решение не удалась.

2 апреля дело в отношении экс-командира авиационной базы № 7000 полковника Николая Гостева, ныне возглавляющего авиабазу в Воронеже. С , начальника отделения боевой подготовки войсковой части №69806 подполковника Андрея Ермакова обвинения сняты.

Адвокаты Гостева будут настаивать на том, что ЧП произошло по вине завода-изготовителя.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 04.04.13

В Копейске будут судить квартирных мошенниц, «помогавших» горожанам продавать жилье, не оформляя никаких документов. / На трассе М-5 два грузовика упали с моста (ФОТО). Есть погибшие. / В Челябинске сгорела маршрутка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках