российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск живет на «пороховой бочке»

Челябинские военные решают вопрос об утилизации образца комплексного светооборудования Е-427 «Орбита-1», содержащего радиоактивное вещество тритий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 1998 году в ЧВВАУШе проходили военные учения, и с тех пор оборудование находится на хранении в войсковой части № 22270.

На сегодняшний день ведется поиск средств для переправки радиоактивных материалов на ПО «Маяк». На эти цели военным уже выделено около 5 миллионов рублей, но этих денег недостаточно.

Отметим, что 25 декабря истекает гарантийный срок хранения оборудования. До этого момента в войсковой части ЧВВАУШа соблюдались все необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить разгерметизации обшивки и утечки трития.

Справка «Нового Региона»:

Тритий представляет собой радиоактивный изотоп водорода. Период его полураспада равен 12.34 года.

Распадаясь, тритий превращается в гелий, выделяя при этом довольно интенсивное бета-излучение. Энергия этого излучения относительно невелика, поэтому при нахождении вне организма (внешнее облучение) тритий серьезной угрозы не представляет.

При попадании трития в организм человека с воздухом или водой, он может представлять серьезную угрозу для здоровья. Дело в том, что тритий, являясь изотопом водорода, химически ведет себя также как водород, и поэтому способен замещать его во всех соединениях с кислородом, серой, азотом, легко проникая в протоплазму любой клетки. В этом случае испускаемое тритием бета-излучение способно серьезно повредить генетический аппарат клеток. При этом он никаким способом не выводится из организма. Исследования, посвященные поведения трития в биологических объектах, свидетельствуют о его тысячекратном накоплении в живых организмах и пищевых цепочках.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 21.10.05

Военный городок в Троицке 12 лет живет без отопления. / На Южном Урале новое оборудование пылиться на складах. / Южноуральским роддомам будут доплачивать за качество обслуживания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках