российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Журналистика в России стала испуганной профессией

Россия занимает 137 место во Всемирном списке свободной прессы. Ближайшими соседями нашей страны в этом рейтинге являются Ирак и Филиппины.

Как передает корреспондент «Нового Региона», международная неправительственная организация «Репортеры без границ» обнародовала доклад 2005 года о ситуации со свободой прессы в мире. Первые три места заняли Дания, Финляндия и Исландия, за которыми с одинаковым рейтингом идут Ирландия, Нидерланды и Норвегия. Замыкает список Северная Корея.

Отметим, что за прошедший год ситуация со свободой прессы в России несколько улучшилась: в 2004 году страна занимала 140 место. «То, что Россия практически замыкает список свободы прессы, заняв 138-е место, к сожалению, соответствует действительности», – считает генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко. – Ситуация со свободой прессы в России складывается весьма печально, и за последние годы настоящая журналистика практически «выдавлена» из средств массовой информации. Как можно говорить о какой-то свободе прессы, если у нас государственная монополия практически на все телевидение, где позволительно увольнять журналистов, а на смену им ставить «пиар», организованный властью». «Единственно оптимизм вызывает надежда на то, что хуже уже не будет», – сказал генсек СЖР, добавив, что «журналистика стала испуганной профессией».

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 21.10.05

Губернатор Челябинской области будет советовать Путину, как поднять зарплату учителям и врачам. / Челябинск славится «жирными» помойками и опасными дворами. / На Южном Урале изделия №2 у молодежи спросом не пользуются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках