российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
23 октября исполняется три года со дня захвата заложников на Дубровке

23 октября исполняется три года со дня спектакля «Норд-Ост», зрители которого были захвачены террористами и больше двух суток провели в заложниках. Среди них оказались и трое челябинцев.

Напомним, что 23 октября 2002 года 40 боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили здание театрального центра на Дубровке в Москве. В заложники попали 912 человек. 26 октября спецназ предпринял штурм Театрального центра. Большая часть заложников была спасена. Погибли, по официальным данным, 129 человек, в том числе и челябинка Людмила Товмасян.

Следствие по данному делу до сих пор не закончено. Накануне было решено продлить срок следствия до 19 декабря 2005 года. По версии правоохранительных органов, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года дал Шамиль Басаев. Организовали теракты проживавший в Москве начальник службы экономической безопасности и фактический владелец «Прима-Банка» Руслан Эльмурзаев, известный также как Абу-Бакар, и житель Ингушетии Асланбек Хасханов. Кроме того, как сообщает сайт «Трагедия на Дубровке», 1 апреля бывший замглавы МВД РФ Владимир Васильев сделал сенсационное публичное признание: главной причиной гибели заложников на Дубровке он назвал «несвоевременное оказание медицинской помощи». Сейчас данный факт проверяется прокуратурой.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 21.10.05

Журналистика в России стала испуганной профессией. / Губернатор Челябинской области будет советовать Путину, как поднять зарплату учителям и врачам. / Челябинск славится «жирными» помойками и опасными дворами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках