российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область занимает лидирующее положение в России по уровню заболеваемости гепатитом Б среди подростков

Челябинская область занимает лидирующее положение в России по уровню заболеваемости гепатитом Б среди подростков. На Южном Урале этот показатель на 14% больше, чем в среднем по стране.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в области зарегистрировано более 200 инфицированных подростков. Несмотря на то, что в последние 2 года, благодаря массовой вакцинации школьников, ситуация стабилизировалась, реальные показатели заболеваемости гораздо выше официальных. Дело в том, что полное обследование на гепатит можно пройти только в двух городах области – Челябинске и Магнитогорске. Именно здесь зарегистрировано до 70% подростков, страдающих хроническим гепатитом Б. В ряде территорий медики вообще не могут определить этимологию вируса, профилактических мероприятий практически не проводится, заболевание не выявляется. Ситуация осложняется и отсутствием преемственности между лечебными учреждениями. Если раньше при достижении 14 лет больничная карта подростка передавалась врачам «взрослой» поликлиники, то сейчас документы пациентам на руки. В итоге до «взрослых» врачей – инфекционистов доходит не более 30% больных. Решение проблемы медики видят в создании межрайонных противогепатитных центрах. Однако денег на эти цели пока нет.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 24.10.05

Члены парламентской комиссии по расследованию бесланского теракта признали, что «время было потрачено бездарно». / Ленинский район Челябинска остался без прокурора. / В Челябинске за выходные дни резко возросло количество аварий с пострадавшими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках