российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области на 3 месяца закрыли забой шахты, где погиб рабочий

В Пласте по решению суда приостановлена деятельность забоя шахты «Центральная».

Напомним, ночью 31 марта в шахте обрушилась порода, один из рабочих оказался погребенным под завалами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФССП по Челябинской области, Пластовский городской суд приостановил ведение горных работ в забое шахты «Центральная» ОАО «Южуралзолото Группа компаний» до устранения нарушений, приведших к смерти рабочего.

Нарушения требований промышленной безопасности при ведении горных работ в блоке №3 горизонта 650 были установлены в ходе расследования обстоятельств и причин несчастного случая. В числе нарушений – увеличенное расстояние между креплением горной выработки от «груди» забоя (вместо 1,5-2 метров 5), в блоке, где произошла трагедия, не была закреплена горная выработка. Кроме того, паспорт крепления сопряжения погрузочного орта с подэтажным штреком блока №3 был разработан с нарушением технологического регламента и проектных решений по креплению горных выработок.

Суд пришел к выводу, что рабочее место шахтеров – подэтажный штрек блока №3 горизонта 650 метров – находится в опасном состоянии, и дальнейшая эксплуатация забоя создает угрозу жизни и здоровью людей.

Представители Ростехнадзора, проводившие проверку обстоятельств трагедии, в суде заявили, что на разработку и проведение мероприятий по ликвидации последствий аварии и обеспечение безопасного труда для рабочих, потребуется время, которое в настоящее время определить невозможно, поскольку продолжается расследование, поэтому срок приостановления должен составлять не менее 90 суток.

Суд, признав ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» виновным в административном правонарушении согласился с этим требованием и приостановил деятельность забоя по шахты «Центральная» на 90 суток, начиная с 8 апреля.

По данным судебных приставов, работа в забое не ведется с момента аварии.

Теперь приставы будут контролировать исполнение решения суда. «Спускаться в забой будет сам начальник отдела судебных приставов – в свое время Николай Иванович трудился проходчиком и имеет большой опыт работы в этом виде деятельности», – сообщают в пресс-службе регионального УФССП.

Ссылка по теме:

В шахте на Южном Урале обрушилась порода

Погиб один человек >>>

Пласт, Челябинская область, Юлия Малецкая

Пласт, Челябинская область. Другие новости 16.04.13

В Челябинске на капремонт закрывают участок путепровода «Челябинск-Главный». / Из челябинской больницы украли физиотерапевтический аппарат ценою четверть миллиона рублей. / Южноуральцы, оформляя кредиты, не понимают, за что они платят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках