российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале педагоги учреждений профобразования уходят работать в школы Там в 2 раза выше ставки

В Челябинской области педагоги учреждений начального и среднего профессионального образования сетуют на низкие зарплату и уходят работать в школы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале завершается реорганизация системы начального и среднего профобразования. Планируется, что к 1 сентября не останется ни одного профучилища. Начальное образование станет составляющей среднего профессионального образования.

По данным министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, сегодня в области действует более 100 учебных заведений начального и среднего профобразования, к 1 сентября 2013 года их останется 54. Ожидается, что после реорганизации системы в регионе будут работать только крупные многоуровневые и многопрофильные учреждения среднего профобразования, где учащиеся смогут получить максимально качественное образование.

Однако, по мнению руководителей учреждений профобразования, в реализации этой идеи существуют серьезные проблемы. По словам директора Златоустовского металлургического колледжа Вячеслава Тафинцева, главная проблема – это разрыв единого образовательного пространства. Он пояснил: «Сегодня в школе ставка преподавателя 8 тысяч 600 рублей, в училище или техникуме та же ставка квалифицированного педагога – 4 тысяч 100». Тафинцев отметил, что уже сегодня наблюдается динамика перемещения педагогов СПО в школы.

Министр образования региона сообщил, что зарплата преподавателей профобразования, а также дополнительного образования, в соответствии с «дорожной картой» начнет повышаться с 2013 года. Средняя зарплата в текущем году должна составить 75% (сегодня около 60%) от средней по экономике. С учетом прогнозов педагоги техникумов и колледжей будут получать по 18-19 тысяч рублей. По словам Кузнецова, постепенное повышение начнется уже с апреля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.04.13

В Миассе пройдет финал регионального творческого конкурса «Весна студенческая». / РМК заключила контракт полного технического обслуживания с компанией Metso. / Южноурльские аграрии получат погектарную господдержку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках