российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники: «Граждане сами подогревают коррупцию» 90 процентов жителей России отрицательно относятся к коррупции, но каждый второй давал взятку должностному лицу

В Челябинске состоялась общественная конференция на тему «Общественный иммунитет к социальной несправедливости». «Америк» не открыли, переворота в общественном сознании не совершили, ничего конкретного не предложили.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в очередной раз областные и федеральные общественники обсудили создание необходимого гражданскому обществу института правозащитников. По словам члена общественной палаты РФ Владислава Гриба, в некоторых субъектах России до сих пор нет региональных уполномоченных по правам человека, общественной палаты. При этом главы регионов утверждают, что не нуждаются в институте омбудсменов. Проблема, по мнению Гриба, кроется в невысокой правовой сознательности населения и болезни общества в целом: «К примеру, по данным социологического исследования, 90% жителей России отрицательно относятся к коррупции, однако 57% опрашиваемых хоть раз давали взятку должностному лицу. Из этого следует, что мы сами подогреваем коррупцию».

В свою очередь, южноуральский обмудсмен Алексей Севастьянов заявил: если, к примеру, в правоохранительных ведомствах происходят инциденты с участием отдельных сотрудников, такие люди должны быть наказаны, но это не касается всей системы в целом.

Правозащитники в очередной раз пожаловались и на несовершенство российского законодательства. По данным статистики, исполнение судебных решений по стране составляет лишь 20%, остальные дела отбрасываются в «долгий ящик». Гриб связывает это, в числе прочего, с зарплатами судебных приставов, которые в Москве, по его словам, получают максимум 20 тысяч рублей в месяц.

Показательно, что перечислив в очередной раз нерешенные проблемы, существующие в стране уже довольно давно, никаких конкретных решений общественники не предложили. Зато похвастались: в настоящее время дорабатывается законопроект «Об общественном контроле в РФ», благодаря которому запросы региональных общественных палат перестанут приравнивать к запросами обычных граждан. Поэтому, считают общественники, влиять на власть станет более реально.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 18.04.13

Первого вице-мэра Верхнего Уфалея оштрафовали на 50 тысяч за заключение контракта на ремонт теплотрассы без торгов. / На Южном Урале педагоги учреждений профобразования уходят работать в школы. Там в 2 раза выше ставки. / В Миассе пройдет финал регионального творческого конкурса «Весна студенческая». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках