российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские общественники выступили против возведения мечети Власти пока молчат

Челябинские общественные организации выступили против строительства новой мечети и отправили сити-менеджеру коллективное обращение.

Напомним, в Челябинске в районе ЧТЗ планируется построить мечеть. В настоящий момент уже определен макет будущего храма площадью 2 тысячи квадратных метров с отдельным медресе. Начать строительство храма планируется в мае-июне текущего года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в адрес главы администрации Челябинска Сергея Давыдова направлено письмо с просьбой приостановить «любые строительные работы» на улице Геров Танкограда между проспектом Ленина и улицей 1-ой Пятилетки. Челябинские националисты полагают, что строительство мечети невозможно без проведения консультаций с заинтересованными общественными организациями, выяснением мнения горожан и проведения социологических опросов населения.

«В соответствии с переписью населения 2010 года совокупная численность народов, традиционно исповедующих ислам, составляет не более 9%, а совокупная численность народов, традиционно исповедующих православие, составляет около 90%, то есть разница в 10 раз. При этом православных храмов в городе десять, а мечетей четыре, и в случае строительства ещё одной будет пять, то есть разница в 2 раза. На лицо явный дисбаланс между количеством верующих двух конфессий и количеством религиозных учреждений», – говорится в тексте письма.

Под коллективным обращением подписались члены партии «Великая Россия», «Национальный союз России», «Национально-демократическая партия» и этнополитическое объединение «Русские».

Добавим, несмотря на то, что именно городская администрация занимается выделением муниципальных земель под строительство социально значимых объектов, коим является мечеть, в пресс-службе мэрии отказались комментировать обращение общественных организаций и позицию администрации, предложив пообщаться по данному вопросу с представителями мусульманской общины.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 18.04.13

В Озерске покалечили молодого лося. Животное «зазвенело», поэтому его быстро «сбагрили» обратно в лес. / Общественники: «Граждане сами подогревают коррупцию». 90 процентов жителей России отрицательно относятся к коррупции, но каждый второй давал взятку должностному лицу. / Первого вице-мэра Верхнего Уфалея оштрафовали на 50 тысяч за заключение контракта на ремонт теплотрассы без торгов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках