российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Среднее образование может оказаться менее доступным Виноват ЕГЭ по иностранному языку

В Челябинской области с внедрением обязательного ЕГЭ по английскому языку может уменьшится доступность среднего образования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в июне 2012 года министерством образования и науки РФ утвержден федеральный государственный стандарт (ФГОС) старшей школы, включающий в себя еще один обязательный экзамен в форме ЕГЭ по английскому языку. Согласно документу внедрение ФГОС произойдет в 2020-2021 годах. Три обязательных экзамена ЕГЭ (русский язык и литература, математика, иностранный язык) все российские 11-классники будут сдавать, начиная с 2022 года (рассматривается вариант и с 2018). Однако на сегодняшний день уровень подготовки старшеклассников средней школы оставляет желать лучшего. По словам доцента кафедры иностранных языков ЧГПУ, президента региональной ассоциации преподавателей английского языка Светланы Санниковой, лишь 10% выпускников южноуральских школ имеют знания английского языка на уровне B1 (intermediate – средний) и B2 (upper–intermediate – выше среднего). Кстати, данные уровни являются негласными минимумами для сдачи ЕГЭ по английскому языку.

По мнению ректора ЧГПУ Владимира Садырина введение госэкзамена по английскому языку может сказаться на доступности общего среднего образования: «Если школьник знает, что не сдаст английский язык, то зачем ему идти в 10-11 класс?!» – объясняет Владимир Садырин. Будущим выпускникам и их родителям школьникам лишь остается надеяться, что система сдачи обязательного экзамена по английскому языку будет многоуровневой, включающей в себя как базовый уровень, так и более углубленный.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 19.04.13

В Челябинске к «делу директоров» пытаются подключить Общественную палату России. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, издевавшегося над 6-летним ребенком. / Посевная на Южном Урале начнется на следующей неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках