российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Златоустовской оружейной фабрике нашли пропавшее оружие? В ходе обысков изъято более 500 экспонатов

На Златоустовской оружейной фабрике изъято более 500 экспонатов, возможно, имеющих отношение к пропавшему ассортиментному кабинету.

Как уже сообщал «Новый Регион», по факту кражи из ассортиментного кабинета ОАО «Златоустовская оружейная фабрика» эталонных изделий на общую сумму 1 миллиард рублей возбуждено уголовное дело. Директор оружейной фабрики Валерий Томея пока проходит по делу свидетелем.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, в ходе проведения следственно-розыскных мероприятий обнаружены, возможно, утерянные изделия, представляющие музейную и государственную ценность. Часть предметов была обнаружена в квартире гендиректора предприятия Валерия Томеи.

«Сейчас мы не можем сказать, что изъятые экспонаты представляют музейную ценность: необходимо заключение экспертов. Однако мы увидели, что на многих изделяих умышленно уничтожены следы инвентарных номеров», – сообщает пресс-секретарь регионального УФСБ Марина Горлевская.

Напомним, о пропаже уникальных образцов холодного оружия, хранившихся в ассортиментном кабинете Златоустовской оружейной фабрики и являвшихся частью музейного фонда страны, заявило руководство регионального министерства культуры.

В марте сотрудники ведомства, представители Росохранкультуры и прокуратуры Златоуста пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в ассортиментный кабинет. Еще несколько лет назад уникальные изделия златоустовских мастеров находились в ассортиментном кабинете в качестве музейных экспонатов. После реорганизации Златоустовской оружейной фабрики появилось несколько акционерных предприятий. Сейчас там проводится ремонт, и само помещение ассортиментного кабинета разобрано. А экспонаты, находившиеся там, не были представлены проверяющим. Ни сотрудники, ни заведующий ассортиментного кабинета, с их слов, не знают о настоящем местоположении более тысячи предметов, составляющих коллекцию. Директор предприятия Валерий Томея до сих пор отрицает факт пропажи ценных предметов и вообще факт их существования. Глава фабрики отправил письмо на имя министра культуры Челябинской области, в котором предприниматель просил огласить список ценных для государства предметов.

Буквально вчера территориальное управление Росимущества по Челябинской области огласило список материальных ценностей эталонного кабинета ОАО «Златоустовская оружейная фабрика» в количестве 1 тысячи 222 изделий. Данные экспонаты внесены в реестр государственной казны РФ от 13 июля 2007 года согласно плану приватизации Златоустовского машиностроительного завода «Булат».

Следственные мероприятия на фабрике продолжаются.

Ссылки по теме:

Директор Златоустовской оружейной фабрики: «Я обладаю художественными ценностями РФ? Подтвердите документами…»/ Ассортиментного кабинета нет, то есть он есть, но это не то, что вы думаете… >>>

По факту пропажи уникальных предметов со Златоустовской оружейной фабрики возбуждено уголовное дело >>>

Златоуст, Челябинская область, Юлия Мингазова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 19.04.13

В Челябинске за сбыт наркотиков задержан сотрудник полиции. / В Нагайбакском районе птицефабрика отравляет реку. / Среднее образование может оказаться менее доступным. Виноват ЕГЭ по иностранному языку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках