российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предлагают создать институт уполномоченных по правам школьников и студентов Представители вузов и школ – против

В школах и вузах Челябинской области предлагают создать институт уполномоченных по правам участников образовательного процесса. Но представители вузов считают, что достаточно студенческого профкома. В школах, возможно, уполномоченные появятся в будущем, а пока будут развивать существующие механизмы урегулирования конфликтов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о необходимости развития данного института ранее заявляла южноуральский детский омбудсмен Маргарита Павлова из-за многочисленных обращений к ней родителей школьников и студентов.

Сегодня идеолог проекта по созданию и развитию института уполномоченных по правам учащихся, доцент Международного института госслужбы при президенте РФ Константин Краковский рассказал о важности данного института.

По его словам, в отличие от уполномоченных по правам человека, выступающих посредником между обществом и государством, уполномоченные по правам школьников или студентов призваны разрешать не публичные проблемы и конфликты, а возникающие внутри конкретного образовательного учреждения, когда нарушаются права учащихся.

И такие проблемы есть и не всегда могут быть разрешены на уровне администрации учебного заведения или иных официальных структур. Столичный гость сразу подчеркнул, что вопрос об оценке знаний уполномоченный не рассматривает, поскольку это строго компетенция преподавателя.

Как вузовский работник Краковский подробно рассказал о проблемах студентов высших учебных заведений. Проблема №1 – взятка, по словам доцента Международного института госслужбы, есть почти в каждом вузе. При этом проблема существует как благодаря преподавателям, так и студентам, зачастую воспринимающую ее как «благодарность за отсутствие суеты».

Также в вузах нарушаются социальные права студентов, когда дело касается общежитий и социальных льгот. Существует проблема столкновения преподавателя и студента, когда преподаватель начинает «душить» учащегося, обещая, что тот никогда не сдаст его предмет. Еще одна проблема – сексуальные домогательства.

Подобные ситуации в школах и вузах не всегда разрешаются на уровне администрации учебных заведений или иных официальных органов. У уполномоченного по правам человека, которым может стать авторитетный педагог, преподаватель, или родитель (ни в коем случае не представитель администрации учебного заведения), возможно, больше шансов, поскольку его работа должна строиться на четырех принципах: конфиденциальность, нейтральность, независимость и неформальность.

Краковский отметил, что уполномоченные по правам участников образовательного процесса бывают двух видов: школьные и студенческие. В школах процесс становления данного института проходит более активно: первые уполномоченные стали появляться в московских школах в конце 90-х годов прошлого века. Сегодня они есть в более чем тысяче московских учреждений общего образования. А в целом по стране уполномоченные работают в более 10 тысячах школ.

С вузами гораздо сложнее. Зачастую представители высших учебных заведений реагируют на предложение выбрать уполномоченного по правам студентов, скептически или вовсе негативно, заявляя, что у них нет никаких проблем.

Представители южноуральских вузов, присутствовавших на семинаре, тоже восприняли институт уполномоченных по правам учащихся скептически. По словам исполняющей обязанности председателя профкома студентов Южно-Уральского госуниверситета Ольги Алейниковой, данный институт будет дублировать функции профсоюзов, «замечательно развитых в южноуральских вузах». По ее словам, профсоюзы и так защищают социальные права студентов, решают конфликтные вопросы с преподавателями, при этом прекрасно справляясь со своей функцией. К тому же в вузах существует студенческое самоуправление, которое тоже во всем этом участвует.

Представитель профкома Челябинского госуниверситета пытался выяснить, захочет ли кто-то вообще обращаться к уполномоченному, поскольку он будет разрешать конфликты максимально мягким путем: никого не уволят и не накажут, и студенты увидев, что нет результата не будут к нему обращаться. Краковский ответил, что главное, чтобы человек, чьи права были нарушены, остался доволен.

Начальник управление воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся минобрнауки Челябинской области Ирина Анфалова отметила, что на сегодняшний день в южноуральских школах нет как таковых уполномоченных по правам учащихся, но есть социальные педагоги, выполняющие во многом схожие функции. Кроме того, в каждой школе созданы советы профилактики, куда входят социальный педагог, педагог-психолог, учителя, руководство школы, родители, иногда сотрудники отделов по делам несовершеннолетних. На этих советах рассматриваются все конфликтные вопросы.

Помимо этого, с 1 сентября текущего года вступит в действие новый закон об образовании, где впервые вводится такое понятие как «комиссия по урегулированию споров». Такие комиссии должны быть созданы во всех образовательных учреждениях.

Пока в качестве эксперимента в Челябинске в 5 или 7 школах с 1 сентября заработают «службы примирения», в состав которых кроме педагогов и родителей войдут еще и сами школьники. Но, скорее всего, дети будут участвовать в разборе не всех конфликтов.

По словам Анфаловой, пока на Южном Урале планируется развивать существующие структуры по защите прав школьников, возможно на их основе в будущем появятся и уполномоченные. При этом начальник управления минобрнауки отметила, что если какая-то школа самостоятельно решит выбрать у себя уполномоченного по защите прав учащихся, это начинание будет приветствоваться, поддерживаться, а в случае успешной реализации идеи на практике, распространяться.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.04.13

В Челябинске отопление отключат в 157 жилых и социальных объектах. / Владимир Путин оценил челябинскую хоккейную школу. / На Златоустовской оружейной фабрике нашли пропавшее оружие?. В ходе обысков изъято более 500 экспонатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках