российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске главаря банды, убивавшей водителей в Аргаяшском районе, приговорили к 19 годам «строгача»

Челябинский областной суд осудил руководителя банды разбойников, нападавших на водителей легковых и грузовых автомобилей, на 19 лет колонии строгого режима.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, оглашен приговор 23-летнему уроженцу Башкирии, обвиняемом в создании банды и в ее руководстве, незаконном изготовлении, ношении и передаче огнестрельного оружия, а также в разбое и убийстве четырех человек.

Будущий руководитель банды не окончил школу, нигде не работал и не имел паспорта (только свидетельство о рождении). Уехав от матери, проживающей в одном из городов Челябинской области, долгое время снимал квартиру в Челябинске, где жил вместе с братом и двумя товарищами.

В мае 2011 года мужчина решил организовать банду для того, чтобы нападать и грабить водителей автомобилей. Он уговорил участвовать в преступной группе двух своих старших товарищей, с одним из которых возглавил банду. Позже в состав группы вошел старший брат главаря.

Руководители группы планировали и организовывали нападения, занимались распределением ролей, пополняли арсенал огнестрельного оружия, занимались конспирацией и распределением похищенного, привлекали новых участников, а также лично участвовали в нападениях банды на водителей.

Главарь изготовил самодельное огнестрельное ружье из пневматической винтовки и оптического прицела и самодельные патроны.

С мая 2011 до января 2012 года банда совершила семь разбойных нападений на водителей автомобилей в Аргаяшском районе. Четырех водителей преступники убили: трое таксистов, занимавшихся частным извозом, и один водитель большегрузного автомобиля.

В январе прошлого года всех участников банды задержали сотрудники полиции.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

В результате организатора банды приговорили к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы на 2 года (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Также суд полностью удовлетворил иск отца одного из убитых водителей и взыскал с осужденного 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован в Верховный суд РФ.

В настоящее время в областном суде рассматриваются уголовные дела в отношении двух предполагаемых соучастников банды, дело в отношении еще одного обвиняемого направлено прокурору для устранения препятствий рассмотрения дела судом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.04.13

На Южном Урале предлагают создать институт уполномоченных по правам школьников и студентов. Представители вузов и школ – против. / В Челябинске отопление отключат в 157 жилых и социальных объектах. / Владимир Путин оценил челябинскую хоккейную школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках