российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе зреет бунт Садоводы грозят перекрыть М5 и Транссиб

В Миассе садоводы-пенсионеры возмущены решением администрации об отмене льгот на садовые маршруты. Дело может дойти до перекрытия М5 или Транссибирской магистрали.

Напомним, пенсионеры, имеющие в распоряжении участок для садоводства, до текущего года могла приобрести проездной билет на автотранспорт со скидкой 50%. Пенсионеры Челябинской области активно использовали данную льготу, и, как отмечают чиновники, порою даже ею злоупотребляли: «Утром сядут на автобус, пленочку на даче откроют и домой возвращаются. Вечером снова садятся в общественный транспорт, пленочку закрывают и обратно домой».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник информационно-аналитического отдела администрации Миасса Оксана Овсянникова, на последней сессии Собрания депутатов 29 марта представитель администрации Михаил Белых озвучил информацию о том, что уже объявлен конкурс на перевозку садоводов 15-ю маршрутами, однако ни один из маршрутов не предусматривает льготы для пенсионеров. Депутаты, заслушав начальника отдела транспортного и дорожного обслуживания управления ЖКХ, не стали спорить, собственно, после этого и возник общественный резонанс вплоть до того, что жители пригрозили автодороги M5 и Транссиба. По некоторым данным, чиновники высказывались о том, что каждый третий житель Миасса, включая младенцев и стариков, владеет личным автотранспортом а, следовательно, проблема садовых маршрутов касается лишь небольшой части населения Миасса. Между тем, областные чиновники еще в феврале прогнозировали всплеск активности южноуральских садоводов к 1 мая, а вместе с тем и недовольство пенсионеров ввиду отмененных льгот. Однако никаких действенных мер до сих пор предпринято не было.

Добавим, глава Миасса Игорь Войнов сегодня публично заявил о том, что решение по льготам для садоводов-пенсионеров все-таки будет найдено: на майские праздники администрация произведет прямую закупку, далее пройдет конкурс, а администрация Миасса обратится к руководству области с просьбой выделить деньги на компенсацию льгот. Какую сумму запросят в областном бюджете для усмирения волны протеста, пока не уточняется.

Миасс, Челябинская область, Юлия Мингазова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 19.04.13

Начальнику управления материальных ресурсов Челябинской области определена мера пресечения. Каримова оставили под стражей на 2 месяца. / Жители Челябинска выйдут на митинг в защиту своих прав на благоприятную окружающую среду. / В Челябинске научат создавать чувашскую национальную куклу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках