российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военная прокуратура все-таки нашла нарушения прав призывников в военкомате Металлургического района Челябинска

Военный комиссариат Металлургического района Челябинска получил предписание от военной прокуратуры об устранении нарушений прав призывников. Об этом в своем блоге сообщил руководитель «Школы призывников» Алексей Табалов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», правозащитник сообщил, что военная прокуратура признала факт нарушения прав молодых челябинцев.

«Военная прокуратура Челябинского гарнизона со второго раза выявила-таки нарушения прав призывников в военкомате Металлургического района Челябинска, признав нашу правоту. Руководству вынесены предписания по устранению нарушений, – пишет правозащитник. – Чтобы добиться этого, мне пришлось лично встречаться с военным прокурором Александром Двиняниным».

Как уже сообщал «Новый Регион», военкомат Металлургического района в феврале прислал одному из челябинских студентов повестку с требованием явиться для проведения призывных мероприятий. Поскольку парень не отреагировал, через несколько дней сотрудник военкомата явился за ним лично. В военкомате со студентом провели беседу, суть которой сводилась к утверждению, что от армии не отвертишься, и под роспись вручили повестку, по которой он в конце мая должен явиться для прохождения медицинской комиссии.

Правозащитники попытались обжаловать неправомерные действия военкомата Металлургического района в военной прокуратуре Челябинского гарнизона, но получили неожиданный ответ. Оказывается, «в целях исключения необоснованного призыва в вооруженные силы РФ призывникам предложено в добровольном порядке пройти медицинское освидетельствование для определения степени годности к военной службе». Однако действующее законодательство не предусматривает ни процедуры добровольного согласия призывников на комиссию, ни вообще процедуры для досрочного прохождения призывных мероприятий до окончания действия отсрочки.

Ссылки по теме:

Челябинские военкоматы уже сейчас пытаются призвать в армию студентов выпускных курсов«Не волнуйтесь: до зачисления в магистратуру мы успеем вас отправить в войска» >>>
На Южном Урале началась весенняя «охота» на выпускников вузов Прокуратура: военкомат не виноват, они сами пришли (ФОТО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.04.13

Челябинцы собирают подписи для возобновления строительства метро. / В Челябинске лихач на иномарке врезался в остановку на площади Революции. / На Южном Урале в вагоне-ресторане обнаружен суррогатный алкоголь. В бутылках оказался технический спирт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках