российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Южноуральске разыскивают мошенников, представляющихся соцработниками

В Южноуральске разыскивают двух мошенников, обирающих пенсионеров под видом соцработников.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУ МВД России по Челябинской области, в дежурную часть отдела полиции по Южноуральску обратился пенсионер, рассказавший, двое неизвестных, представившись социальными работниками, похитили у него около 7 тысяч рублей.

Сотрудники полиции установили, что молодые люди, предъявив удостоверения социальных работников, вошли в квартиру пенсионера и сообщили, что ему, как труженику тыла в размере, полагается надбавка к пенсии 800 рублей. Они протянули потерпевшему купюру в 5000 рублей, и доверчивый пожилой человек отдал одному из парней сдачу.

После этого молодые люди поинтересовались здоровьем мужчины. Пенсионер пожаловался на боль в ноге. Тогда молодые люди предложили полечить сустав с помощью медицинского аппарата, который имеется у них с собой. Они уложили больного на диван, надели на его глаза бумажные очки и завязали их тканью. Затем к ноге мужчины подключили медицинский аппарат, который он не смог увидеть.

Через две минуты неизвестные окончили лечение и предложили пожилому человеку немного полежать после процедуры, а сами ушли. Через некоторое время пенсионер обнаружил пропажу 5000 рублей, лежащих на тумбочке. Также вместо находящихся в кармане его трико денежных средств на сумму 2600 рублей оказались порванные листы бумаги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплексные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступления.

Приметы подозреваемых: двое молодых людей возраста около 20-22 года, ростом около 165-170 см, славянской внешности, худощавого телосложения. У одного из молодых людей имеются дефекты в речи (картавит).

Полицейские предупреждают: если вы не вызывали на дом прибывших работников социальных и иных служб, прежде чем открыть входную дверь, проверьте их документы и позвоните в организацию, приславшую сотрудников. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Не убедившись в достоверности документов, ни под каким предлогом не впускайте неизвестных в свою квартиру. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

Постарайтесь запомнить приметы незваных гостей и как можно быстрее сообщите о подозрительных людях в ближайший отдел полиции или в дежурную часть полиции по телефону «02». В дальнейшем действуйте по указаниям дежурного полиции.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 24.04.13

Житель Южного Урала избил 1,5 годовалого сына. Ребенок в реанимации. / В Карталах украли рельсы. / Голодающие в Аргаяше предприниматели встретились с представителями областного правительства и прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках