российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Атрошенко зарегистрировали в качестве лидера РПП

Федеральная регистрационная служба выдала Российской партии пенсионеров новое свидетельство о регистрации, согласно которому лидером РПП является Сергей Атрошенко. Основанием для изменений в регистрационных документах стало решение Таганского суда Москвы, признавшего ранее незаконным смещение Атрошенко с этой должности.

Напомним, 31 января 2004 года на чрезвычайном съезде РПП, созванном по инициативе региональных отделений, представители областных организаций выразили недоверие тогдашнему лидеру партии Сергею Атрошенко. Атрошенко обвинили в том, что во время выборов в Госдуму в декабре 2003 года он фактически самоустранился от руководства кампанией. Это привело к дезорганизации предвыборной работы партии, и она не прошла в Госдуму: в нижней палате российского парламента Партию пенсионеров представляет всего один депутат, прошедший по одномандатному округу – Валерий Гартунг. Ему и было поручено исполнять обязанности руководителя РПП, а в марте 2004 года его утвердили в должности председателя партии. Через месяц Минюст выдал РПП документы, в которых Гартунг значился ее руководителем.

Бывший председатель РПП Сергей Атрошенко счел свое смещение с этого поста незаконным. Несколько месяцев назад он заявил, что смена партийной власти – это переворот, и у его «сменщика» Валерия Гартунга нет будущего. Кроме того, Атрошенко неоднократно называл Гартунга «управляемым персонажем» и обвинял в нечестных методах работы. Атрошенко обратился в судебные инстанции с иском к Министерству юстиции, которое утвердило решение, принятое в нарушение партийного Устава. Оказалось, этот документ подразумевает, что лицо, выбывшее из партии, не может быть принято обратно ранее, чем через 1 (один) год. А незадолго до избрания председателем партпенсов Валерий Гартунг из РПП был исключен. По словам Атрошенко за несоблюдение партийной дисциплины.

Суд с претензиями Атрошенко согласился: 26 сентября Таганский суд Москвы признал незаконным решение съезда партии об избрании Валерия Гартунга ее руководителем в связи с нарушением Устава. 13 октября Мосгорсуд оставил в силе это решение, не удовлетворив кассационную жалобу Гартунга.

«Минюст выдал документы Гартунгу по ошибке, – заявил корреспонденту «Нового Региона» Сергей Атрошенко. – Мы через суд восстановили справедливость».

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 25.10.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 24.10.05 18:22 – Челябинск. / Южноуральцы не любят платить энергетикам. / На Южном Урале за красотой своих ног следят даже 93-летние старцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках