российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аргаяше участникам голодовки предлагают выйти на субботник А требования голодающих районные власти просто игнорируют

В Аргаяше 3-й день продолжается забастовка предпринимателей, не желающих освобождать здание МУП «Торговый дом «Урал». Напомним, 23 апреля 12 предпринимателей и 8 работников автоколонны объявили голодовку в знак протеста ликвидации торговых площадей районной администрацией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на состоявшейся вчера встрече с начальником управления по взаимодействию с территориями администрации губернатора Челябинской области Виталием Шиковым представителем областной администрации были выдвинуты следующие условия: если голодающие освободят территорию торгового комплекса, муниципалитет простит им накопившуюся арендную задолженность. В свою очередь, участники голодовки считают, что никаких долгов по аренде помещения за ними не числится. Предыдущий договор аренды, по словам «предводителя» голодающих Светланы Гребенщиковой, истек 1 декабря 2011 года, однако новый договор до февраля 2012 года с предпринимателями никто не подписывал, поэтому арендующие посчитали действительным старый договор (их правоту подтвердил суд). «В феврале 2012 года бывший директор МУПа предложила нам заключить новый кабальный договор с арендной платой – 1 тысяча рублей в месяц вместо установленных 230 рублей в год, мы (5 предпринимателей) отказались подписывать документы. «Затем в августе 2012 года мы направили письмо с просьбой рассчитать арендную плату согласно базовой ставке. Однако ответа от руководства комплекса не получили. Далее на собрании Совета депутатов Аргаяшского района было решено с января 2013 года увеличить базовую ставку за квадратный метр арендуемой площади с 230 рублей до 450 рублей. Мы также уведомили руководство МУПа об изменении тарифов и платили соответствующую сумму», – рассказывает Гребенщикова.

Отметим, в ответ на условия районной и областной администрации об освобождении торговых площадей, предприниматели попросили чиновников предоставить им территорию для предпринимательской деятельности лишь на время подготовки к ликвидации МУПа. «Если они собрались реконструировать здание под детскую спортивную школу, нужно провести экспертизу, получить соответствующие разрешения, провести конкурс, договориться с подрядчиками. На это уйдет немалое времени, еще и с учетом того, что мы обжаловали решение властей в судебном порядке», – отмечают голодающие. Прокурор района, которому голодающие направили официальное письмо с просьбой дать правовую оценку действий, это предложение одобрил. А представитель регионального правительства дал рекомендации комитету по управлению имуществом района согласовать данное решение с арендующими.

Однако, по словам Гребенщиковой, сегодня к голодающим направили водителя из администрации для передачи письма от руководства комитета по управлению имуществом. «Когда Исрафиль Валишин только пришел к власти, он сам приезжал к нам, а не отправлял водителей» – отмечают предприниматели. Предприниматели ожидали получить разрешение на использование здания при одновременной ликвидации МУПа «Торговый дом «Урал», но в письме находилась лишь проектно-сметная документация на реконструкцию здания и результаты проведенной экспертизы. Ко всему прочему, к предпринимателям явился заместитель главы района по социальной политике Зуфар Кучугулов и предложили голодающим в рамках субботника заняться уборкой близлежащей территории. Голодающие третий день предприниматели отказались, отметив, что среди них есть люди с хроническими заболеваниями. Бессрочная голодовка продолжается.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 25.04.13

Челябинка 5 месяцев не могла оформить российское гражданство для сына. / Обнаженная благотворительность (ВИДЕО). Анастасия Волочкова показала юным челябинцам эротический спектакль и пожаловалась на екатеринбуржцев. / В Челябинске из-за волокиты затягивается расследование дела о травмировании ребенка на детской площадке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках