российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С начала 2013 года на южноуральских предприятиях погибли 19 человек

В Челябинской области растет количество несчастных случаев на производстве. Только в текущем году на предприятиях погибли 19 человек, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. История этого праздника начинается с 1989 года, когда профсоюзы и наемные работники США и Канады провели день памяти погибших работников.

В 2003 году Международная организация труда официально учредила Всемирный день охраны труда с целью привлечь внимание властей и общественности к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте в мире погибает 5-6 тысяч человек ежедневно, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%.

В России смертность на производстве в 4-5 раз превышает средние показатели европейских государств. По данным заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александра Куликова, в текущем году темой Всемирного дня охраны труда станет профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В Челябинской области ситуация с этим складывается не лучшим образом.

В 2012 году было зафиксировано 411 несчастных случаев на производстве, в том числе 18 групповых, в которых погибло 17 человек, и 172 с тяжелыми последствиями.

Всего, по данным Куликова, в прошлом году в организациях и предприятиях зафиксировано 86 смертей, связанных с производством, и 76, не связанных с производством. Причиной смерти 71 человека во втором случае стали общие заболевания (85% из них были сердечниками), 3 погибли от алкогольных или наркотических отравлений, 2 совершили самоубийство.

В целом, по данным Куликова, количество несчастных случаев на южноуральских предприятиях выросло на 12%. При этом число погибших непосредственно из-за производственных причины выросло на 36,5%: в 2011 году на предприятиях погибло 63 человека.

По данным главного государственного трудового инспектора отдела по охране труда Челябинского округа №1 Владимира Мишина, за 3 месяца текущего года погибли 19 работников. За аналогичный период прошло года было зафиксировано 16 смертей на производстве. Главной причиной гибели людей на предприятиях, по словам Мишина, является неудовлетворительная организация производства, когда работодатель не обеспечивает безопасные условия труда для работника.

По словам главного гострудинспектора Челябинского округа №1, анализ несчастных случаев с тяжелыми последствиями показывает, что наиболее травмоопасные отрасли – это обрабатывающее производстве – 30% случаев, при этом львиная доля приходится на металлургические предприятия. Много несчастных случаев – примерно каждый пятый – происходит на стройках. Мишин отметил, что с увеличением темпов строительства растет число погибших: в 2011 году построили 800 тысяч квадратных метров – погибло 11 строителей, в 2012 году возвели более миллиона квадратов – 23 рабочих скончались.

Чаще всего южноуральские работники получают травмы при воздействии вращающихся и перемещающихся частей оборудования – 40%, на втором месте падения с высоты, более 10% несчастных случаев на производстве – это дорожные аварии.

Кстати, в 2012 году инспекторы выявили 25 тысяч нарушений трудового законодательства, из них 15 тысяч касались охраны труда. Почти 2 тысячи 300 работодателей привлечены к административной ответственности. 304 материала проверок были направлены в прокуратуру для дальнейшего решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но возбудили в 2012 году всего 5 уголовных дел, по которым осудили 4 должностных лица.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.04.13

В Аргаяше участникам голодовки предлагают выйти на субботник. А требования голодающих районные власти просто игнорируют. / Челябинка 5 месяцев не могла оформить российское гражданство для сына. / Обнаженная благотворительность (ВИДЕО). Анастасия Волочкова показала юным челябинцам эротический спектакль и пожаловалась на екатеринбуржцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках