российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший сити-менеджер Озерска, укравший 22,5 миллиона рублей, отправится в колонию на 4,5 года Его заместитель – на 4 года и 3 месяца

В Озерске суд вынес приговор по делу о многомиллионном хищении средств бывшими руководителями городской администрации.

Напомним, экс-глава администрации Озерска Евгений Тарасов обвинялся в растрате вверенного имущества на сумму 22 миллиона 420 тысяч 79 рублей, а его бывший заместитель Валентин Гунин – в пособничестве.

По версии следствия в ноябре 2011 года глава администрации округа Евгений Тарасов, сговорившись со своими заместителями, дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах «обналичников» Челябинска коммерческой структурой. Почти 22,5 миллиона рублей были перечислены на счет фирмы, обналичившей их, а затем поделены мошенниками между собой пропорционально занимаемым должностям. Схему теплоснабжения за три с небольшим миллиона рублей разработал один из челябинских проектных институтов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Озерского городского суда, сегодня в последнем слове подсудимые признали свою вину и раскаялись. Тарасов принес свои извинения руководству Озерского городского округа и жителям города. Суд исключил квалифицирующий признак «организованной группой» в содеянном бывшим сити-менеджером и его замом.

Тарасов был признан виновным в «организации растраты вверенного чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ (в)). Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он должен выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей.

Гунин признан виновным в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33 по ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорен к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима, а также штрафу в 600 тысяч рублей.

Срок наказания в виде лишения свободы суд постановил исчислять Тарасову и Гунину с момента их задержания, то есть с 21 июня 2012 года.

Приговор Озерского городского суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Озерск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Озерск, Челябинская область. Другие новости 25.04.13

Суровые уральские металлурги: Нас пугают школьницы в хиджабах. Путин: Ничего хорошего в этом нет. / В Сатке погиб 17-летний подросток, ремонтировавший здание, на территории комбината «Магнезит». Работодатель отказывается от своего работника. / В Кыштыме 15-летний подросток напал на полицейского с ножом. Стражи порядка нашли у парня и двух его товарищей сверток с наркотиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках