российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
МОФ «Голос –Урал» вынесли предостережение (ДОКУМЕНТ) «Голос»: Требование соблюдения законов РФ прокурор расценивает как изменение проводимой государственной политики?

В Челябинске завершена прокурорская проверка Межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС – Урал». По итогам фонд получил предостережение.

Как пояснил корреспонденту «Нового Региона» председатель правления фонда Юрий Гурман, из акта прокурорского реагирования следует, что проверяющие ничего противозаконного в деятельности «Голоса» не нашли, иностранных источников финансирования не обнаружили, фактов того, что фонд занимается политической деятельностью, направленной на изменение государственной политики – тоже. «Однако, не смотря на это, прокурор вынес Предостережение «о недопустимости нарушения требований законодательства, регулирующего деятельность иностранных агентов», – недоумевает Гурман.

В силу пункта 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (в редакции ФЗ N 121 от 20 июля 2012 г.) «некоммерческая организация признается участвующей в политической деятельности, если не зависимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

«Обращаем внимании: для того чтобы организация подлежала регистрации в качестве «иностранного агента» необходимо одновременное наличие нескольких составляющих:

1. Иностранное финансирование;

2. Политическая деятельность, направленная на изменения проводимой государственной политики, – поясняет Гурман. – А теперь обратимся к тексту Предостережения. Цитата из прилагаемого документа: «В соответствии с уставом Фонд содействует взаимодействию общества с органами власти всех уровней и органами местного самоуправления, в том числе по привлечению граждан к процессам разработки и реализации решений органами государственной власти и местного самоуправления по стратегическим и актуальным вопросам общественного развития, изучает деятельность законодательных органов власти, избирательных комиссий и иных государственных органов и органов местного самоуправления, разрабатывает предложения и замечания в области соблюдения ими конституционных прав граждан, то есть воздействует на принятие государственными органами решений и формирование общественного мнения.

Таким образом, в деятельности Фонда имеются признаки осуществления политической деятельности».

Возникает вопрос: деятельность МОФ «ГОЛОС-Урал», начиная с контроля за соблюдением избирательного законодательства и заканчивая Советом хранителей Конституции, направленная на охранение основ Конституционного строя, требование соблюдения законов РФ расценивается прокурором, как направленная на изменения проводимой государственной политики

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 26.04.13

26 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Weekend в Челябинске. Последние шайбы и первые кисти (ВИДЕО). / В Златоусте началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора училища. Женщина украла 9 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках