российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В «религиозный скандал» в миасской школе решил вмешаться омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов намерен сегодня посетить школу №15 в поселке Мелентьевка Миасса. Напомним, школа стала известна после скандала с факультативом по изучению православия. Несколько родителей заявили, что их детей заставляют ходить на факультатив насильно. В результате директора школы уволили, а та в ответ объявила голодовку.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Алексей Севастьянов, еще в начале марта к нему обратились родители двух детей, к которым в школе начали предвзято относится из-за несогласия их родителей с ориентировкой учебного заведения на православие.

«В школе № 15 были проведены неоднократные родительские собрания о выражении мнения родителей по поводу действий директора школы, – говорит Севастьянов. – Об этом свидетельствует большое количество аудио и видеоматериалов, предоставленных родителями в аппарат Уполномоченного. Ситуация возникла не вчера. Все предоставленные материалы свидетельствуют о попытке родителей объективно разобраться в ситуации и не требовали увольнения директора школы».

Кроме того, к омбудсмену обратилась и директор школы, ныне уволенная и объявившая голодовку, Елена Чешуина: «Пишет вам директор на сегодня самой популярной школы № 15 города Миасса Чешуина Елена Анатольевна. Я тот самый директор, который «ходит по школе с колокольчиком и изгоняет бесов». Отправляю вам моё открытое обращение к Президенту РФ Путину В.В. Видеозапись этого обращения можно увидеть по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=E9mWn-4DNYY,

а также опубликованную хронологию всех событий этого конфликта

http://elena-cheshuina.webnode.ru/news/otkrytoje-obrashchjenije-k-prjezidjentu-rossii-putinu-vladimiru-vladimirovichu/». Сегодня Уполномоченный по правам человека сделает выезд непосредственно на место событий».

«Меня беспокоит эта ситуация, – говорит Севастьянов. – Во-первых, потому что директор школы объявила голодовку в связи с увольнением. Тенденция, которая прослеживается из частых обращений граждан в мой адрес, свидетельствует, что работники сферы образования все чаще подвергаются несправедливым действиям в отношении них. Во-вторых, настораживает подключение правоохранительных органов к этой ситуации. Необходимо объективно во всем разобраться».

Сегодня омбудсмен намерен посетить школу и встретиться с уволенным директором.

Миасс, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Миасс, Челябинская область. Другие новости 26.04.13

Полиция поторопилась с сообщением о задержании «кыштымских стрелков». А тот, на кого покушались, жив. / Из-за тумана на Урале задержали некоторые рейсы (ФОТО). / Житель Снежинска заплатит 480 тысяч рублей за попытку подкупить полицейского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках