российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские профсоюзы планируют вывести на первомайские демонстрации 60 тысяч человек И в очередной раз потребовать достойной зарплаты, безопасных рабочих мест и ужесточения налогового бремени для богатых

В Челябинской области в день весны и труда профсоюзы намерены вывести на шествия и митинги 60 тысяч рабочих и служащих. Только в Челябинске запланирована 10-тысячная демонстрация.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице к традиционной первомайской акции профсоюзов, кроме трудовых коллективов и студентов, присоединятся представители политических партий – «Единой России» и недавно созданного «Союза труда», а также общественных движений – «За достойный труд» и «Общероссийский народный труд».

В Челябинске одна из двух колонн начнет движение от Театральной площади по улицам Тимирязева и Воровского. У здания арбитражного суда демонстранты встретятся со второй колонной, шествующей по Кировке, и все вместе придут на площадь Революции, где состоится 15-20-минутный митинг. После этого колоны по Цвиллинга отправятся в городской сад имени Пушкина праздновать 1 мая.

На митинге на главной площади Челябинска демонстранты озвучат свои требования. Среди них: достойный размер заработной платы, пенсий, стипендий и пособий; обеспечение контроля населения за ростом тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ; отменить плоскую шкалу подоходного налога; запретить заемный труд: «Работник – это не вещь»; ужесточить ответственность за нарушение трудового законодательства и прав профсоюзов.

Участники первомайской акции хотят «стабильности и уверенности в завтрашнем дне, высокооплачиваемые и безопасные рабочие места», «безусловной реализации» майских указов президента, а также разработки реальных планов развития моногородов.

Отметим, многие из этих требований выдвигаются южноуральскими профсоюзами на первомайских демонстрациях из года в год. Председатель Федерации профсоюза Челябинской области Николай Буяков, считает, что определенных сдвигов профсоюзам все же удалось добиться: «В те далекие времена минималка в области не звучала, сегодня мы конкретизировали в целом», – привел пример председатель Федарации профсоюзов. Сегодня в реальном секторе экономики Южного Урала минимальный размер оплаты труда составляет 7 тысяч 200 рублей, с 1 июля он вырастет до 7 тысяч 630. По мнению Буякова, в реальном секторе экономике сегодня работодатель повернулся лицом к работнику, осознав, что как будет платить, так и будут работать.

«Мы постоянно ставим вопрос о зарплате, движение есть, в целом, но не такие как хотелось бы, – отметил профсоюзный руководитель. – Тронулся лед у бюджетников».

Напомним, в текущем году минимальный размер оплаты у работников бюджетной сферы составил 5 тысяч 205 рублей

Также, в качестве достижения профсоюзов Буяков отметил недопущение различных «поползновений» в Трудовой кодекс, ухудшающих условия для наемных работников. Речь в данном случае идет об инициативе увеличить рабочую неделю до 60 часов.

В целом лидер южноуральских профсоюзов отметил, что это не простая работа: «Но если требований не будет, то будем вообще в системе вакуума, будет каждый президенту писать».

Отметим, кроме Челябинска первомайские шествия и митинги пройдут в Магнитогорске, Аше, Сатке, Златоусте и других городах. Всего в День весны и труда профсоюзы намерены вывести на улицы около 60 тысяч южноуральцев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.04.13

В «религиозный скандал» в миасской школе решил вмешаться омбудсмен. / Полиция поторопилась с сообщением о задержании «кыштымских стрелков». А тот, на кого покушались, жив. / Из-за тумана на Урале задержали некоторые рейсы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках