российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале за неделю от клещей пострадало более 300 человек Каждый 10 клещ заражен вирусом боррелиоза

В Челябинской области за неделю зарегистрировано более 300 укусов опасными клещами. Причем, каждый 10 из них заражен вирусом боррелиоза, а каждый 20 – энцефалитом.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра гигиены и эпидемиологии по Челябинской области Валерий Тарасов, всего с понедельника (когда за один день в центр для анализа сдали 114 клещей) пострадало более 300 южноуральцев, в том числе 43 ребенка. В результате исследований укусивших клещей установлено, что 5% насекомых заражены клещевым энцефалитом, а 10% – боррелиозом. Отметим, что вирус боррелиоза, как и эрлихиоза, а также анаплазмоза, не управляем противоклещевой вакцинацией. Для профилактики предупреждения заболевания назначается специальный курс антибиотиков. Региональный Роспотребнадзор просит южноуральцев быт предельно внимательными к своему здоровью: при посещении садовых участков, кладбищ и парков по возможности не допускать присасывания клеща, используя защитную одежду и репеллентные средства. В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет медучреждения по месту жительства, в выходные дни – в травмпункты. Чтобы определить, какими инфекциями заражен укусивший вас клещ, в Челябинске можно обратиться в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по улице Свободы, 147.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 26.04.13

Губернатор Челябинской области отчитался о своих доходах в 2012 году. / Из южноуральского фонда содействия кредитованию малого предпринимательства исчезли 20 миллионов рублей. В министерстве экномического развития идут обыски. / В Миассе 2-летний мальчик выпал из окна 6 этажа. Ребенок умер по дороге в больницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках