российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен провел проверку в ИК №21, где погиб заключенный «Со стороны администрации колонии не был налажен должный контроль условий содержания осужденных»

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов провел проверку по факту гибели заключенного исправительной колонии №21 в Каслях. Сведения о причинах смерти осужденного противоречивы: несчастный случай или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но очевидны грубые нарушения прав заключенных со сторону администрации исправительного учреждения.

Напомним, по данным следственного управления СК России по Челябинской области 17 апреля в тюремной больнице №3 в Челябинске скончался 32-летний мужчина, доставленный из каслинской ИК-21 с множественными ушибами и переломами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, 25 апреля в колонии была проведена проверка, в том числе по данному инциденту.

Сотрудники исправительного учреждения рассказали проверяющим, что около 20 часов 16 апреля в помещении общежития отряда №12, на лестничном марше 2-го этажа, осужденный, впоследствии скончавшийся, сидел на перилах. Между ним и находившимся рядом заключенным произошел конфликт, стоявший толкнул сидевшего, и тот не удержавшись, опрокинулся через перила и упал на лестничный марш первого этажа.

Сотрудники ИК отметили, что не знают, умышленно это было сделано или нет.

Осужденные рассказали помощникам уполномоченного по правам человека другую историю: живут они дружно, конфликтов никогда не было, в том числе и вечером 16 апреля. По словам очевидцев происшествия, на лестнице разговаривали о ремонте в отряде, осужденного, сидевшего на перилах, никто не толкал – упал сам, не удержав равновесие, после чего ему помогли подняться и проводили к кровати: видимых телесных повреждений, а также крови не было.

По словам сокамерников, они предлагали пострадавшему вызвать фельдшера, но он отказался. Утром, 17 апреля, не пошел на поверку, ему снова предложили вызвать фельдшера, заключенный вновь отказался, сказав, что отлежится и все пройдет. Был в сознании.

Через некоторое время его все-таки доставили в местную медчасть. По словам врачей, мужчина еще был в сознании, но из-за сломанной челюсти не мог говорить. Через 20-30 минут прибыла скорая помощь из Каслей. Из-за того, что не было нужных специалистов в Каслинской центральной районной больнице, заключенного отправили в Челябинск. В тюремную больницу №3 его привезли около 18 часов, чуть более чем через час он скончался. Диагноз: «ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана головы, множественные ушибы туловища, конечностей».

По данным сотрудников колонии, по факту гибели осужденного следственный отдел по Каслинскому району возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человек).

Предполагаемый подозреваемый: 29-летний осужденный, отбывавший срок, как и погибший, за преступление, связанное с наркотиками, характеризуется администрацией учреждения отрицательно.

Проверяющим сотрудники ИК-21 сообщили, что данный осужденный сам пришел в администрацию и сообщил о том, что это он толкнул сокамерника.

«Из проведенной проверки следует сделать вывод, что в настоящее время имеются противоречия в сведениях, которые были получены от осужденных ИК-21 и сотрудников администрации, – сообщает Севастьянов, однако, – На основании имеющихся материалов можно сделать вывод, что со стороны администрации ИК-21 не был налажен должный контроль условий содержания осужденных».

Так, не была обеспечена безопасная высота перил на лестничной площадке второго этажа, что может в дальнейшем стать причиной несчастных случаев; допускается курение осужденных в помещениях отряда, что является нарушением действующего законодательства; несмотря на наличие медработника, осужденные тянули с сообщением о случившемся до утра, хотя в помещении отряда есть прямая телефонная связь с дежурной частью учреждения, а сами сотрудники (в том числе и начальник отряда) обнаружили данный факт только после того, как пострадавший не вышел на поверку.

«Таким образом, не имея возможности в настоящее время установить истинных виновников происшествия, можно утверждать, что указанные обстоятельства повлекли грубое нарушение прав лиц содержащихся в местах принудительного содержания», – подчеркивает уполномоченный по правам человека в регионе.

По результатам проверки Севастьянов предлагает областной прокуратуре провести проверку действующего законодательства о сохранности жизни и здоровья граждан, условий содержания осужденных в ИК-21, в том числе и на предмет безопасности жилых,

производственных и иных помещений, ГУФСИН России по Челябинской области провести внутреннюю проверку и устранить причины, повлекшие нарушение прав осужденных.

Ссылка по теме:

В южноуральской колонии до смерти избили заключенного >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.04.13

В Магнитогорске во дворе одного из домов застрелили 41-летнего бизнесмена. / Челябинский юрист стал экспертом Совета Федерации по российской Конституции. / В Челябинске работник ломбарда за 5 лет присвоил более 500 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках