российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Американская семья Максима Каргапольцева готовит петицию в Министерство образования РФ «Более 500 детей, многие с тяжелыми болезнями, застряли в детдомах по всей России»

Потенциальные родители челябинского сироты Максима Каргапольцева, супруги Уоленны, собирают в Интернете подписи для завершения процесса усыновления 500 детей, познакомившихся с американскими родителями.

Напомним, надежды Максима Каргапольцева на обретение семьи лишил «закон Димы Яковлева», запретивший отдавать российских детей на усыновление в США. Супруги Уоллены начали оформлять документы в марте 2012 года и не успели до принятия закона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в размещенной на портале change.org петиции Диана и Мил Уоленны рассказывают свою историю несостоявшегося усыновления воспитанника челябинской школы-интернат №13.

«Мы познакомились с Максимом Каргапольцевым во время нашей поездки в Россию в 2007 году. И сразу же полюбили его. У него огромное сердце, и мы моментально поняли, что он будет нашим сыном. Мы почти успели оформить все необходимые бумаги для усыновления Максима... Но в декабре 2012 года Путин принял закон, запрещающий нам, американским родителям, усыновлять детей из России. Мы были в шоке от этого неожиданного решения. Мы безумно скучаем по Максиму каждый день. Наш сын застрял на другом конце света – и все из-за этого закона», – сообщают Уоленны.

Также Диана и Мил отмечают, что более 500 детей, многие из которых имеют тяжелые заболевания, «застряли» в детдомах по всей России. «Эти дети уже познакомились со своими американскими родителями, которые полюбили и ждут их дома в Америке. Но из-за закона их не успели усыновить». Американская семья Каргапольцева готова обратиться в Министерство образования РФ с просьбой сделать исключение и разрешить усыновить Максима и еще 500 детях, познакомившимися с потенциальными родителями до вступления в силу «закона Димы Яковлева».

Отметим, что для передачи петиции в министерство необходимо собрать порядка 50 тысяч подписей. В настоящий момент «под историей» с челябинским сиротой подписались уже 41 тысяча 386 человек. Активную рекламную компанию сбора подписей в защиту российских детей и американских родителей провел и сам Максим, размещая соответствующие ссылки в социальных сетях.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 29.04.13

Слухи об увольнении сразу двух челябинских вице-губернаторов оказались преувеличены. / В Челябинске суд решил, что мальчик, похищенный матерью у отца, останется жить с ней. / Аргаяшские предприниматели приостановили голодовку. Но теперь обязаны сами содержать здание МУПа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках