российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У православных южноуральцев началась Страстная неделя

Для православных жителей России наступила Страстная неделя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Страстная седмица (Страстная неделя) – последняя неделя перед главным праздником христиан – Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа: его страданиях, смерти и погребении.

Каждый день Страстной недели называется святым и великим.

В Великий понедельник православная церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного завистливыми братьями в Египет за 20 сребреников. Своему отцу они сказали, что его растерзали дикие звери. Целомудренный и великодушный Иосиф, якобы, умерший, а на самом деле возвысившийся при дворе египетского фараона, рассматривается как прообраз преданного за 30 сребреников Христа.

Во вторник вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме.

В Великую среду вспоминают о предательстве Иудой Искариотом учителя и о 30 серебренниках, а также о грешнице, омывшей слезами и помазавшей драгоценным мирровым маслом ноги Христа. Великий четверг ознаменован памятью о Тайной вечере, омовении Христом ног ученикам, его молитвой в Гефсиманском саду и предательством Иуды. В народной традиции день называют «чистым четвергом»: принято наводить порядок и чистоту в доме перед Пасхой, а так же начинать готовить пасхальные угощения.

В Великую пятницу, самый скорбный день, вспоминают о суде, распятии и крестной смерти Спасителя, в субботу – о пребывании Христа во гробе. Накануне Великого воскресенья в Иерусалиме сходит благодатный огонь.

Завершится Страстная неделя в полночь с 4 на 5 мая – наступит Великое воскресенье. Отметим, на Страстной неделе не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших, таинства брака и крещения, а также молебные пения.

В последнюю неделю перед Пасхой соблюдается особо строгий пост, в Страстную пятницу вообще не положено употреблять пищу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.04.13

Экс-начальник челябинской колонии №2, где пытали и убивали заключенных, оправдан. Присяжные: Он уничтожил записи видеокамеры, но это не значит, что он пытался скрыть преступление. / Житель Челябинска отсудил у турфирмы почти 150 тысяч рублей за неиспользованный, из-за болезни жены, тур. / В школах Чебаркуля обнаружен дефицит учебников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках