российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске Горячие мотивы и солидарный междусобойчик (ФОТО, ВИДЕО)

Самая удачная неделя в году – число выходных в 2,5 раза превышает число рабочих дней – в Челябинске пройдет под ритме испанского фламенко и аргентинского танго, а любители ходить строем смогут в очередной раз продемонстрировать свою солидарность с кем бы то ни было.

Неоклассический первомай

1 мая в Челябинске отметят День весны и труда. По новой традиции, каждое политическое движение будет демонстрировать солидарность с трудящимися самостоятельно.

Пальма первенства традиционно будет принадлежать профсоюзам, которые выведут на улицы около 10 тысяч человек. Это будут представители трудовых коллективов и студентов, политических партий – «Единая Россия» и недавно созданного «Союза труда», а также общественных движений – «За достойный труд» и «Общероссийский народный труд».

Колонны двинутся от Театральной площади по улицам Тимирязева, Елькина, Воровского, проспект Ленина и придут на площадь Революции для проведения митинга. После этого демонстранты отправятся в городской сад имени Пушкина праздновать 1 мая.

Главный лозунг мероприятия «Достойный труд – достойная зарплата!». Кроме того, прозвучат такие требования, как достойный размер пенсий, стипендий и пособий; обеспечение контроля населения за ростом тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ; отмена плоской шкалы подоходного налога; запрет на заемный труд: «Работник – это не вещь»; ужесточение ответственности за нарушение трудового законодательства и прав профсоюзов. Напомним, что многие из этих требований южноуральские профсоюзы выдвигают на первомайских демонстрациях из года в год.

Отметим, что в западных странах профсоюзы действуют иначе: в целях улучшения условий труда и повышения заработной платы они регулярно проводят забастовки. Только в прошлом году и за несколько месяцев текущего года в Европе прошло несколько стачек, в том числе среди медработников, бортпроводников, сотрудников городского транспорта и служб безопасности аэропортов. Во всех случаях профсоюзы, садившиеся за стол переговоров с работодателями, довольно жёстко доводили до них свою позицию и добивались повышения зарплаты. В России пока о таком поведении профсоюзных организаций приходится только мечтать.

Время и маршрут первомайской демонстрации южноуральских профсоюзов:

10.00 – сбор на Театральной площади и формирование колонн.

10.30 – начало шествия по маршруту улица Тимирязева – Елькина – Воровского – проспект Ленина и площадь Революции.

11.00 – начало праздничного митинга.

К празднованию 1 мая подключится и ЛДПР. В этот день либералы отметят свой праздник – День солидарности русского народа. Они проведут шествие и митинг, в которых примут участие более 400 активистов и сторонников партии. Лозунги мероприятия«Россия любит ЛДПР», «Россия верит ЛДПР», «За русских! За Россию! За ЛДПР!», «Сохраним русских – сохраним Россию».

ЛДПР повторит утренний маршрут профсоюзов:

12:00 – формирование праздничной колонны за Театром юного зрителя, улица Кирова, 116.

13:00 – движение колонны по маршруту улица Тимирязева – Елькина – улица Воровского – площадь Революции.

13:30 – праздничный митинг.

Отдельно 1 мая в Челябинске пройдет акция русских националистов «Русский Первомай». В число её организаторов и участников вошли партия «Великая Россия», Национальный союз России и ЭПО «Русские». По словам организаторов, цель акции показать, что «национализм это не только борьба с миграцией, но и отстаивание социально-экономических интересов нашего народа, защита его права на труд, благополучие и достойную жизнь». Главный слоган: «Нация, Труд, Справедливость!». 13.00 – сбор на площадке у главного корпуса ЮУрГУ, проспект Ленина, 76 и далее шествие до Алого поля, где состоится митинг.

Оперетта

3 мая в театре оперы и балета – «Браво, оперетта!».

В программе – мелодии советских и зарубежных классиков этого жанра. На сцене прозвучат фрагменты из оперетт «Цыганский барон», «Белая акация», «Холопка», «Мистер Икс» и кинофильмов «Веселые ребята» и «Весна». Партии исполнят Сергей Гордеев, Павел Калачев Наталья Заварзина, Гузелья Шахматова, Павел Чикановский и другие.

Начало: 18.30.

Вход: 100-500 руб.

Театр оперы и балеты имени Глинки, площадь Ярославского.

Фламенко

4 мая во Дворце пионеров и школьников – I межрегиональный фестиваль испанской культуры «Flamenco de primavera».

На фестивале выступят музыканты и танцоры, исполняющие фламенко. Своё искусство покажут исполнители Урала и Сибири, а также гости из Испании и Казахстана. Так, перед зрителями станцует известная испанка Айна Нуньез Рьера. Она на сцене с шести лет, и как истинная танцовщица, помимо фламенко изучала балет, джаз, современный танец и классический испанский танец. Последние несколько лет Айна активно занимается фламенко и выступает в Барселоне, на Майорке, в Малаге и Севилье. В Челябинске она проведет мастер-класс, что станет настоящим событием, поскольку впервые носитель культуры выступит в роли педагога.

Отметим, что соревноваться в Челябинске никто не будет. Устроители фестиваля подчеркнули, что специально хотели уйти от соревновательности и просто показать зрителям красивое фламенко. Однако всё вышедшие на паркет участники будут иметь большой состязательный опыт. Многие из них – чемпионы России и мира. Так, руководитель челябинского коллектива «Фиеста» Лариса Хорват – пятикратная чемпионка Всемирной танцевальной Олимпиады в номинации фламенко.

Мастер класс от профессионала. Эва Эрбабуэна

Истоки фламенко следует искать ещё в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка – многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции – мавританские, еврейские и собственно испанскиея; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко. Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу. В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, свое место нашли и элементы классического балета.

Наиболее известен танцор фламенко Хоакин Кортес, который обновил понятие танца фламенко, избавил его от «канонического стандарта» и внес в него новую живую струю и выразительность.

Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передается от мастера к ученику. В современном фламенко существует около сорока стилей, каждый из которых характеризуется своим ритмом (компасом), и узнаваемыми мелодическими ходами.

Начало: 15.00.

Вход: 200-250 руб.

Дворец пионеров и школьников имени Крупской, театральный корпус, Свердловский проспект, 59.

Аргентинское танго

5 мая в концертном зале имени Прокофьева – аргентинское танго.
На сцене звёзды современного танго – Ариадна Навейра и Фернандо Санчез.
Аридна Навейра – дочь великого Густаво Навейры и легендарной Ольги Бесио, начала танцевать с раннего детства, получила диплом «Национальной школы танцев». Сейчас работает в паре с Фернандо Санчезом и преподает в школе по известному адресу Кочабамба 444. По словам девушки, она совсем не училась танцам, а просто впитала в себя всё, что видела в детстве. В её танцующей семье всё дышит танго, а разговоры с отцом часто начинаются с вопроса, что будет с танго через много лет, что «обычно приводит к длительной дискуссии».
Федерико Санчез начал танцевать танго в 2001 году. Наряду с этим он с успехом преподавал в Великобритании, Новой Зеландии, Швейцарии, Арабских Эмиратах, Италии, Германии и Бразилии.
Аккомпанировать аргентинцам будет молодой российский квартет Solo Tango orquesta.

В программе вечера – инструментальные танго, вальсы, милонги и, конечно, великолепные танцевальные танго-номера.

Аргентинское танго зародилось в конце XIX века в трущобах Буэнос-Айреса. Здесь, в перенаселенных и захудалых кварталах, встретились культуры и традиции стран всего мира. Сюда стекались иммигранты из Европы, потомки африканских рабов, обездоленные крестьяне, солдаты, уставшие от затяжных гражданских войн. Получался настоящий сплав музыкальных культур. Подавляющее большинство вновь прибывших, составляли мужчины. Страдая от одиночества на чужбине, они собирались в портовых барах в поисках женского тепла и «романтики». Так, и появилось танго – чувственный парный танец, рассказывающий о противостоянии мужского и женского. «При таком вращении, не плавном, но резком, с изломами, не образуется центра притяжения между партнёрами – этот центр колеблется от одного к другому», – писал позднее один из очевидцев. Власти Аргентины препятствовали распространению танца, видя в нём образчик распущенности и опасность дурной репутации для страны.

В начале XX века к уникальному хрипловатому звуку бандонеона добавились звуки гитары, флейты и скрипки. Появились целые оркестры, исполняющие танго. Изобретение звукозаписи позволило ему завоевать огромную аудиторию и «перешагнуть» через океан. В 1920-е гг. вся Европа танцевала танго. Старшее поколение было в шоке, молодёжь – в большом восторге. После такого триумфа, танго, вернулось на Родину, в Аргентину, уже как национальное достояние. В 40-е годы XX века танец пользовался огромной популярностью, однако после установления в Аргентине военной диктатуры, попал на долгие годы под запрет. В 60-е, столкнувшись с новыми формами поп-музыки, танго перешло в разряд «классики». Музыкантом, снова возродившим танго, был Астор Пьяццолла. Воспитанный на классической и джазовой музыке, он сделал новые энергичные аранжировки старых мелодий, и танго заиграло новыми красками.

Начало: 19.00.

Вход: 680-1200 руб.

Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 88.

Весенняя классика

7 мая в концертном зале имени Прокофьева – оркестр «Классика» с программой «Весна! Весна!"

Оркестр «Классика» появился в 1994 году. Его бессменный руководитель – заслуженный артист России Адик Абдурахманов. Деятельность оркестра направлена на популяризацию музыки. Поэтому репертуар коллектива обширен – от барокко до современного авангарда. «Классика» с успехом может аккомпанировать, как Денису Мацуеву, так и любому джазмену.

Большое место в творчестве коллектива занимает музыка уральских композиторов, которые специально пишут для «Классики», а также музыкальные спектакли: «Аромат Танго», «Легенды и мифы в музыке», «Вечер серенад» и детские «Карнавал животных» Сен-Санса и «Петя и волк» Прокофьева.

Оркестр объехал многие города России и Европы. В его активе выступления в Швейцарии, Австрии и Германии. И, конечно, без оркестра трудно представить любой крупный концерт и фестиваль на Южном Урале. В этот раз музыканты сыграют классику: циклы «Времена года» Вивальди и Пьяццоллы.

Пронзительное «Invierno Porteno» (Зима в Буэнос-Айресе) в исполнении AbsoluTrio, как это танго Пьяццоллы исполняет челябинская «Классика» услышим 7 мая

Начало: 18:30.

Вход: 150-350 руб.

Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 88.

Красные звезды

8 мая в «Ozz Underground» – «Красные звезды».
«Красные звёзды» – рок-группа из Беларуси, созданная в 1993 году. В 1990-е музыканты выпустили несколько альбомов. Некоторое время были настолько успешны, что за год выходило сразу по три альбома.

Размышления на тему советской истории

Однако в 1998-м коллектив распался. Новая страница в истории «Красных звёзд» началась через 11 лет, когда музыканты снова стали играть вместе. В конце 2012 они выпустили новый альбом «СВОБОДА 2012». Пластинка была презентована на «НАШЕм радио» и получила восторженные отзывы слушателей, которые писали, что «после долгих экспериментов «Красные Звёзды», наконец, нащупали ту самую золотую середину между протестным драйвом и нежной романтической психоделией». Альбом одобрили многие критики и коллеги по цеху, в том числе и земляки, группа «Ляпис Трубецкой», которая охарактеризовала его коротко и ясно, как хороший и честный.

Добавим, что группа – одна из немногих, кто решается петь Маяковского

Начало: 19:00.
Вход: 400-450 руб.
«Ozz Underground», улица Российская 167а.

Великой Победе посвящается…

Уральский перепляс

3 мая в концертном зале имени Прокофьева – ансамбль танца «УРАЛ».

Коллектив первым начнёт эстафету в честь Дня Победы. В активе ансамбля имеется целый цикл танцев на патриотическую тему: «Военная барыня», «Возвращение с фронта», зажигательный матросский пляс «Яблочко».

Государственный ансамбль танца «Урал» – «визитная карточка» Южного Урала. Коллектив появился в 1979 году, как «собиратель» уральского фольклора. В его репертуаре много народных танцы с местным колоритом: «Уральский сказ», «Чугунная цепочка», «Каслинское литье» и многие другие. В них можно проследить всё многообразие и красочность русской народной культуры и уральского быта.

За 30 лет существования ансамбль объездил почти весь мир: известный коллектив танцевал в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в США, Канаде, Швеции, Финляндии, Индии и даже Австралии. По своей известности коллектив не уступает другому легендарному отечественному ансамблю танца и пляски имени Моисеева, который существует гораздо дольше, да и появился не в провинции, а в Москве.

Эх, яблочко!

Начало: 18.30.

Вход: 300-500 руб.

Концертный зал имени Прокофьева, улица Труда, 88.

Петрушка на войне

4 и 7 мая в театре кукол – «Петрушка на войне».

Спектакль расскажет о славном бойце Петрушке или о Петре Петровиче Уксусове, его мамаше тете Глаше, подружке Марфуше, корове Нюрке и «сборище талантов» – хоре из Нижнего Тагила. Все вместе они будут бороться против фашистов и смогут лично уничтожить Гитлера.

Однако сначала Петрушке придётся пройти фронтовую школу и выполнить своё первое задание на войне – сварить кашу для подразделения. Пётр отправится в лес за дровами, а здесь ему уже на помощь придёт Марфуша, бежавшая за ним аж до самого фронта, чтобы отдать ему его дубинку.

Начало: 4 мая в 11:00, 7 мая в 10:00.

Вход:150-200 руб.

Кукольный театр имени Вольховского, улица Кирова, 8.

Песни военных лет

8 мая в театре оперы и балета – концерт «Великой Победе посвящается…».

В программе – песни о войне в сопровождении симфонического оркестра. Челябинцы вновь услышат бессмертные произведения Дунаевского, Пахмутовой, Окуджавы и других авторов. На сцене прозвучит «Темная ночь», «Смуглянка», «День Победы», «Огонек», «Вечер на рейде», «Жди меня», «Нам нужна одна победа», «Поклонимся великим тем годам…». Песни будут чередоваться с военными стихами. Особую атмосферу на концерте создаст видео-трансляция – документальные кадры о войне.

Начало: 18.30.

Вход:100-700 руб.

Театр оперы и балета имени Глинки, площадь Ярославского.

Легендарная «Смуглянка»

Очень простая история

8 мая в Камерном театре – военные песни, полевая кухня и спектакль «Очень простая история».

Накануне праздника в холле театра зазвучат песни военных лет, здесь же установят полевую кухню и накормят всех желающих кашей. После – спектакль «Очень простая история». Постановка расскажет о молодых людях, любви которых противятся родители. Главная героиня – дочь зажиточного крестьянина влюбится в соседского паренька из бедной семьи. Чтобы спасти их любовь и будущего ребёнка им на помощь придут звери из сарая – корова, лошадь, петух, свинья и пёс, которые окажутся добрее и лучше, чем сами люди, противящиеся настоящим чувствам.

Спектакль идёт на сцене уже 7 лет и получает много тёплых отзывов от зрителей, которые выражают благодарности за то, что их «заставили думать и ценить простые вещи».

Начало:18:00.

Вход:150-500 руб.

Камерный театр, улица Цвиллинга, 15.

Детям о войне

4-8 мая в Краеведческом музее и областных библиотеках вспоминают годы Великой Отечественной войны.

4 мая в Краеведческом музее – музыкально-литературная композиция «Я не видел войны», созданная на основе военных стихов, песен и фотографий.

6 и 7 мая здесь пройдут патриотические занятия для школьников. Детям расскажут об их ровесниках, детство которых прошло в суровые годы войны и о воспоминаниях очевидцев тех лет.

6 мая в Областной публичной библиотеке – вечер памяти. В программе – литературное чтение и фильмы, а также выступление детского коллектива «Дежа вю».

8 мая в библиотеке запланирован День воинской славы, в течение которого посетители смогут принять участие в акции «Георгиевская ленточка», а также посмотреть военные фильмы.

7 мая в детской областной библиотеке имени Маяковского – акция «Читаем детям о войне». Библиотека присоединится к другим городам России, Беларуси, Украины и Казахстана, где в этот день прочитают военные книги. В этот день прозвучат отрывки из произведений Анатолия Митяева «Письмо с фронта», Светланы Алексиевич «Последние свидетели» и других авторов. Для учащихся 5-7 классов пройдут показы слайдов «У войны не детское лицо!». Это воспоминания о Великой Отечественной тех, кому тогда было не больше 12-ти. После состоится беседа на тему, нужна ли нам страшная правда о войне? В завершение мероприятия подростки расскажут о своих бабушках и дедушках, которые были в то время детьми.

Старшеклассникам прочитают рассказы Вадима Кожевникова из сборника «Март-апрель». Произведения Кожевникова, прошедшего всю войну в качестве военного корреспондента газеты «Правда», стали одними из наиболее ярких книг в литературе о войне. Читая его рассказы, посвященные человеку на войне, подвигу советских людей на фронте и в тылу, школьники вместе с библиотекарями попытаются проникнуть во внутренний мир людей того сурового времени, в их сокровенные мысли и чувства.

В нотно-музыкальном отделе ребятам покажут видео-экскурс по художественным фильмам о войне, где расскажут, какие художественные произведения легли в основу тех или иных фильмов. Ребятам поведают о таких лентах, как «Баллада о солдате», «Горячий снег», «А зори здесь тихие» и «Восхождение».

Начало:

Краеведческий музей – 4 и 6 мая в 12:00, 7 мая в 14:00.

Областная универсальная научная библиотека – 6 мая в 12:00, 8 мая – в течение всего дня.

Областная детская библиотека имени Маяковского – 11:00.

Краеведческий музей, улица Труда, 100.

Областная универсальная научная библиотека, проспект Ленина, 60.

Областная детская библиотека имени Маяковского, улица Энгельса, 61.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 30.04.13

В Чесменском районе отказались регистрировать инициативную группу, выступившую за отзыв главы муниципалитета. / На Южном Урале с 1 мая вводится особый противопожарный режим. / Южноуральский омбудсмен: За год число случаев суицидов, издевательств и применения пыток в местах лишения свободы выросло в 2,5 раза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках