российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен: За год число случаев суицидов, издевательств и применения пыток в местах лишения свободы выросло в 2,5 раза

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов намерен привлечь внимание общественности к проблеме нарушения прав человека в местах принудительного лишения свободы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе, в адрес омбудсмена поступает большое количество жалоб от родственников осужденных и задержанных, либо от них самих, на применение пыток и унижающее честь и достоинство человека обращение со стороны сотрудников системы правоохранительных органов.

Количество таких обращений с каждым годом увеличивается, это говорит о том, что меры защиты прав и свобод человека, предусмотренные национальным правом, не эффективны и не работают.

По данным пресс-службы уполномоченного, за год количество случаев суицида, издевательств, применения пыток, оказания психологического давления на граждан в местах принудительного содержания увеличилось в 2,5 раза.

«Для подписания явки с повинной и дачи признательных показаний в совершении, как правило, тяжкого или особо тяжкого преступления, оперативные сотрудники избивают задержанных, пытают их током, унижают, угрожают их родственникам. Зачастую такие истязания длятся несколько часов, пока уже в полусознательном состоянии задержанные не подписывают явку с повинной, которая очень часто подготовлена заранее и написана совсем не подозреваемым, – комментирует ситуацию Алексей Севастьянов. – Изучая практику Европейского суда по правам человека относительно нарушения положения статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»), можно заметить, что все чаще и чаще Российская Федерация проигрывает такого рода иски и выплачивает различные суммы компенсаций истцам. Данное положение дел вызывает недоумение: в то время как Конституция РФ провозглашает права человека своей основной ценностью, сотрудники правоохранительных органов, призванные служить и защищать наше гражданское общество, нарушают, а порою просто лишают нас наших прав».

Южноуральский уполномоченный по правам человека подготовил специальный доклад на тему «Применение пыток и унижающего честь и достоинство человека обращения сотрудниками правоохранительных органов на территории Челябинской области».

«Основной задачей уполномоченного в данном случае является придание огласки и привлечение интереса общественности к существующей проблеме, а также обеспечение доступности информации о правилах и условиях обращений в Европейский суд по правам человека», – отмечают в пресс-службе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.04.13

В Магнитогорске будут судить мошенницу, прикарманившую 5,7 миллиона рублей. / В Челябинске перед судом предстанет 40-летний мужчина, надругавшийся над родной племянницей. / В Челябинске планируют построить отдельный спортивный комплекс для фигурного катания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках